"Время"
"Щит или меч? Насколько безопасны и эффективны вакцины от гриппа?". Новая волна гриппа снова подняла вопрос, а не стоит ли привиться. В статье приведен анализ пяти зарегистрированных в Украине вакцин против гриппа – "Ваксигрип", "Инфлювак", "Инфлексал", "Флюарикс" и "Гриппол".

Читайте также в номере: "Дементьевы — чемпионская семья". Чемпионка мира и Европы по академической гребле Яна Дементьева и ее наставник и супруг Сергей Дементьев признаны соответственно лучшими атлетом и тренером Харьковщины по итогам 2009 г. в номинации "Олимпийские виды спорта". К подобному признанию супружеский дуэт шел долгих десять лет, отмечает автор статьи. Самым тяжелым испытанием в спортивной судьбе Дементьевых стали Олимпийские игры-2004 в Афинах, когда экипаж украинской парной четверки, в котором выступала Яна, был лишен бронзовых медалей. Лишен лишь потому, что одна из коллег Дементьевой по "бронзовому" квартету, Елена Олефиренко, после допинг-теста была уличена в употреблении содержащего запрещенный стимулянт эфамиван лекарства, которое сама же указала перед финальным заездом в перечне медицинских препаратов, принимавшихся ею по совету врача.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"В Харькове опять намечается транспортная забастовка?". Как сообщили "КП" на предприятии, в понедельник, 11 января, часть трамваев и троллейбусов могут не выйти на маршруты. Работники "Горэлектротранса" намерены требовать погашения долгов по зарплате. Кроме того, они хотят поднять вопрос о смене руководства (хотя нынешний директор, Сергей Почепецкий, был назначен совсем недавно - в октябре прошлого года). По состоянию на начало января задолженность по зарплате на предприятии составляет порядка 20 млн. грн.

Читайте также в номере: "Харьковчанин-самоубийца "отбивался" от помощи спасателей". Необычную операцию по спасению человека провели харьковские спасатели. 5 января прохожие сообщили в МЧС, что в реке Харьков у Московского моста стоит человек. Прибывшие на место спасатели пытались вытащить молодого человека, который стоял по пояс в воде на морозе, он же в свою очередь пытался помешать спасателям, пуская в ход кулаки. Так как хвататься за спасательную веревку парень категорически отказывался, спасателям пришлось применять надувную лодку, чтобы добраться к нему. Минут десять длилась спасательная операция, после чего мужчина был отправлен в 4-ю "неотложку". По словам очевидцев, молодой человек сначала прыгнул с моста в надежде утонуть, но это ему не удалось - лед был очень крепок. Потом он нашел небольшую промоину и прыгнул туда.