684 тыс.грн. будет выделено из городского бюджета Харькова в 2009 г. на благоустройство Городской комплексной детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта Яны Клочковой.  Об этом 9 января сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, полную реконструкцию школы планируется завершить до конца 2009 г. "Реконструкция здания будет проходить поэтапно, так как для того, чтобы провести все работы сразу, школу нужно закрыть на девять месяцев", - отметил В.Христоев. По его словам, в конце 2008 г. в школе была установлена автономная котельная, на строительство которой из горбюджета было выделено 3,5 млн.грн. "Ранее, как только прекращался отопительный сезон, останавливался учебно-тренировочный процесс, связанный с водными видами спорта. Теперь работники бассейна сами смогут регулировать температуру воды", - отметил В.Христоев.         

Он также сообщил, что гаражи, которые находятся перед главным зданием школы Я.Клочковой, будут снесены, и территория, на которой они расположены, будет передана в собственность школы.

  Справка "SQ". Сессия Харьковского горсовета (от 3 октября 2007 г.) приняла в коммунальную собственность территориальной громады Харькова имущество Харьковской областной ДЮСШ (ул.Динамовская, 5А). В 4 квартале 2007 г. из горбюджета было выделено 970,6 тыс.грн. на содержание этого учреждения. Реконструкция Городской комплексной ДЮСШ по водным видам спорта началось в 2008 г.

Харьковская областная ДЮСШ ("Пионер") решением сессии Харьковского горсовета от 21 ноября 2007 г. переименована в "Городскую комплексную ДЮСШ по водным видам спорта Я.Клочковой". Школа основана в 1977 г. В школе функционируют 4 отделения: плавание, прыжки в воду, водное поло и вольная борьба. В школе работает 22 тренера, во всех отделениях занимается 880 детей.