С избранием сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека будет создана структура региональных омбудсменов. Об этом 9 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаил Камчатный.    

По его словам, структура омбудсменов на местах значительно облегчит работу КИУ на выборах, т.к. региональные омбудсмены будут оперативнее реагировать на злоупотребления и нарушения прав человека в ходе избирательной кампании и голосования, которые фиксирует КИУ.  

М.Камчатный отметил, что КИУ, который присоединился к общественным организациям, поддержавшим кандидатуру Е.Захарова на пост омбудсмена,  "другой кандидатуры в правозащитной сфере Украины пока не видит". "Омбудсмен должен быть представителем общественного сектора до мозга костей, а не политиком", - подчеркнул он.  

Как сообщила один из координаторов общественной лоббистской кампании "Захарова - в омбудсмены!", исполнительный директор общественной организации "Всесвіт" Наталья Зубарь, структура региональных омбудсменов предусмотрена законодательством, но предыдущий уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева ее не создала.  

Справка "SQ". Голосование Верховной Рады за кандидатуру омбудсмена запланировано на 11 января. По инициативе общественных организаций 121 народный депутат Украины (в частности, представители фракций БЮТ и "Наша Украина") выдвинули на пост уполномоченного ВР по правам человека кандидатуру Е.Захарова. Председатель ВР Александр Мороз предложил на этот пост бывшего омбудсмена, народного депутата Н.Карпачеву.