320 международных и украинских общественных организаций поддержали кандидатуру сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова на пост омбудсмена. Об этом 9 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила один  из координаторов общественной лоббистской кампании "Захарова - в омбудсмены!", исполнительный директор общественной организации "Всесвіт" Наталья Зубарь. 

По инициативе общественных организаций 121 народный депутат Украины выдвинул кандидатуру Е.Захарова на пост уполномоченного Верховной Рады (ВР) по правам человека (в частности, представители фракций БЮТ и "Наша Украина"). Председатель ВР Александр Мороз предложил на этот пост бывшего омбудсмена, народного депутата Нину Карпачеву. Как сообщила Н.Зубарь, голосование за кандидатуру уполномоченного по правам человека запланировано на 11 января.

Справка "SQ". 19 ноября 2006 г. в Украине началась общественная лоббистская кампания по выдвижению харьковского правозащитника, председателя Украинского Хельсинского Союза Евгения Захарова на пост уполномоченного ВР по правам человека. По словам активистов акции, она стала ответом общественности на более чем полугодовую проволочку парламента в вопросе назначения нового омбудсмена после того, как Н.Карпачева стала народным депутатом.  

Свои письма в поддержку Е.Захарова прислали многие правозащитники из других стран мира, в частности - председатель Фонда Сахарова Елена Боннер, первый уполномоченный по правам человека Российской Федерации Сергей Ковалев, один из авторов Конституции Польши, эксперт Совета Европы и член комитета ООН по социальным, экономическим и культурным правам Анджей Жеплински, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а также ряд международных правозащитных организаций, в частности Международная Хельсинкская Федерация, "Human Rights Watch" и др.