сметана, качество, харьковстандартметрологияГП "Харьковстандартметрология" провело потребительскую экспертизу сметаны. Об этом сообщили на предприятии. Для экспертизы отобрали 8 образцов: "Славяночка" (25% жира), "Молочная ферма" (21%), "Волошкове поле" (21%), "Яготинский" (21%), "Галичина" (15%), "Белая линия" (20%), "Своя линия" (21%) и "Балмолоко" (20%).

Экспертиза установила, что из 8 образцов 5 по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке. В частности, "Молочная ферма" содержала в своем составе растительные жиры. Как отметили в "Харьковстандартметрологии", эта продукция не может называться сметаной, это "продукт молокосодержащий сметанный".

В трех образцах продукции ("Молочная ферма", "Волошкове поле" и "Балмолоко") выявлено несоответствие продукции по микробиологическим показателям, что может привести к расстройствам пищеварения и дисбактериозу. Так, в сметане "Молочная ферма" и "Балмолоко" обнаружены бактерии группы кишечных палочек в 0,001 г, что не допускается; в сметане "Волошкове поле" и "Балмолоко" – завышенное количество дрожжей.

В трех образцах сметаны не соответствовала действительности информация, указанная на этикетке по физико-химическим показателям, а именно была занижена массовая доля жира:

  • "Славяночка" - фактически 24,5% при заявленной норме 25,0%;
  • "Молочная ферма" - 20,6% при 21,0%;
  • "Галичина" - 14,5% при 15,0%.