Третья часть украинцев (34,8%) считает, что проблема раскола Украины на Западную и Восточную части действительно существует. Таковы результаты всеукраинского соцопроса "СМИ и свобода слова", который провел Институт Горшенина в рамках программы исследований "Проект страны".  42,8% опрошенных не считают эту проблему реальной.

На вопрос, имеет ли значение, на каком языке ведется трансляция телепередач, отрицательно ответили 56,5% респондентов, положительно - 41,4%. Большинство опрошенных заявили, что каждый гражданин страны должен владеть государственным языком (73,7%), 19,4% считают, что знание государственного языка необязательно. 46,8%  опрошенных заявили, что дома разговаривают на русском языке, 49,5% - на украинском, 2% - на других языках. В необходимости владения государственным языком уверены как украиноязычные, так русскоязычные граждане.

Опираясь на данные соцопроса, эксперты Института Горшенина заявили, что стремление разделить Украину по национальному, языковому или территориальному признакам является искусственным и не имеет под собой оснований.

Справка "SQ".  Всеукраинское социологическое исследование "СМИ и свобода слова" было проведено Институтом Горшенина в рамках программы исследований 2008 г. "Проект страны" с 20 октября по 3 ноября в 129 населенных пунктах Украины (63 города и 66 сел). Всего  было опрошено 2004 респондента. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,4%.