Внедрение нового порядка оформления субсидий планируется начать на следующей неделе в Харьковской области. Об этом 8 декабря сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий. По его словам, Главное управление труда и социальной защиты населения и отделы оформления субсидий готовы к этой работе, дело только за Министерством юстиции, которое должно подписать соответствующий документ.

Вице-губернатор сообщил, что новый порядок оформления будет заключаться в уменьшении количества документов, которые необходимо предоставлять для получения субсидий, с 15 до 2. Согласно новым правилам, необходимо будет предоставлять справку о доходах семьи и квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Также продлен срок оформления субсидий с 2 до 3 месяцев.

По словам В.Третецкого, оформление субсидий будет проходить в 74 харьковских пунктах и 40 пунктах, которые открыты в Харьковской области. Также специально сформированные бригады специалистов будут выезжать в отдаленные населенные пункты региона.

По словам вице-губернатора, по прогнозам в 2007 г. в области захотят оформить субсидии около 75 тыс.чел. (на 1 декабря 2006 г. субсидии получают 62,7 тыс.чел.), в Харькове - 40 тыс.чел. По словам В.Третецкого, 47% семей Харьковской области, которым назначена субсидия, получили ее как исключение из правил. Исключения для людей делаются на основании их заявлений, после изучения отдельно взятой ситуации. Например, так бывает, когда у семьи небольшой доход, но она имеет автомобиль или размер жилой площади превышает положенную на одного члена семьи.