Ветераны харьковской милиции подготовили письмо в высшие государственные инстанции (президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, министру внутренних дел и руководителям политических партий) с предложением создать компетентную комиссию для расследования событий, которые происходят в Харькове. Об этом 8 декабря сообщил журналистам председатель Совета ветеранов Главного управления МВД Украины в Харьковской области Юрий Касперик.

По его словам, в письме ветераны милиции выражают "решительный протест по поводу беспрецедентной кампании лжи и клеветы, развернутой руководством Харьковского горсовета в отношении органов внутренних дел". "Харьковчане хорошо знают, что коррумпированность отдельных чиновников значительно усложняет нормальное развитие города, подрывает авторитет власти. И как только милиция начала выявлять такие позорные факты, руководство города в лице мэра и особенно секретаря горсовета вместо всяческого содействия в разоблачении преступников разворачивают грязную кампанию дискредитации сотрудников органов внутренних дел", - подчеркнул Ю.Касперик.

Кроме того, он отметил, что "вместо того, чтобы сконцентрироваться на выполнении щедрых предвыборных обещаний, руководители города фактически заняли позицию защитников коррупции, чем создают  условия для ее дальнейшего развития". "По нашим убеждениям, несмотря на наличие серьезных проблем и недостатков в работе, милиция Харьковщины имеет право на большее понимание со стороны городских властей. Надеемся, что они одумаются", - подчеркнул Ю.Касперик.

Справка "SQ". 30 ноября сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн.

Руководство Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии обнародовало видеозапись, на которой внештатный сотрудник милиции Иван Черсунов обвинил руководство и сотрудников управления внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области в ряде преступлений, в частности, в "крышевании" контрабанды в Харькове.

Депутаты Харьковского горсовета 5 декабря приняли решение обратиться к министру внутренних дел Украины Василию Цушко с просьбой создать комиссию для комплексной проверки Главного управления МВДУ в Харьковской области в связи с "совершенной его сотрудниками провокацией дачи взятки начальнику управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадию Бакаляру".