Выставка "Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944" откроется 10 ноября в галерее "АВЭК" в рамках 70-летия годовщины трагедии Бабьего Яра.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана", на выставке будут представлены новые свидетельства массового уничтожения евреев нацистскими захватчиками в Украине. Проект направлен на воспитание толерантности в украинском обществе, особенно среди молодежи, и является частью мероприятий государственного уровня в рамках 70-летия трагедии Бабьего Яра. Выставка подготовлена Мемориалом Шоа (архив, музей, образовательный центр и место почтения памяти), затем дополнена и адаптирована при участии украинских специалистов. В основе проекта - труд римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видеодокументированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине. Экспозиция включает в себя информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события (в частности, пули и гильзы).

С целью максимального привлечения к диалогу украинских школьников и студентов во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, а также Украинским центром изучения истории Холокоста. В рамках выставки также будет представлена книга отца Дебуа "Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста", впервые переведенная на украинский язык благодаря финансовой поддержке посольства Франции. Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 г. Украинская редакция книги вышла в издательстве "Дух и литера".

Ранее выставка демонстрировалась в Париже (Франция), Нью-Йорке (США) и Киеве. В Харькове она будет работать до 17 декабря.

Справка "SQ". Выставку представляют Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Фондом А.Фельдмана, Мемориалом Шоа (Memorial de la Shoah), организацией "Яхад-Ин Унум", а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США в Украине.