Самку уссурийского белогрудого, или гималайского медведя можно увидеть в Харьковском зоопарке. Как сообщил 8 ноября его сайт, новый питомец появился в зоопарке в сентябре и в течение 30 дней находился на карантине. Герда – так зовут маленькую медведицу – прибыла в Харьков из зоопарка "Сафари" г.Бердянска. Родилась она в декабре 2009 г. Медведица появилась в Харькове в рамках сотрудничества между зоопарками: в мае 2010 г. в зоопарк "Сафари" выбыл самец льва из Харькова.

Медведица живет в большом вольере с естественным грунтом и растительностью, а также с установленными бревнами для лазанья. "Герда общительная, прекрасно идет на контакт с людьми, особенно к которым уже привыкла. Большую часть времени проводит сидя на бревнах, осматривая территорию и наблюдая за посетителями", -отмечено на сайте. Кормят медведицу два раза в день яблоками, морковью, хлебом, кашей, сахаром, молоком и яйцами.

Герда – не единственный представитель гималайских медведей в Харьковском зоопарке. С 1999 г. в нем живет самка Буба, которая прибыла из Киевского зоопарка, и самец Бай, который поступил из Львовского зоопарка в мае 2010 г. Весной 2011 г. Герда будет переведена в павильон "Медведи" к Бубе и Баю, но только визуально, так как до трех лет, пока она не станет половозрелой, их нельзя соединять. "Взрослые медведи могут обидеть молодое животное", - отметили в зоопарке.