Харьковские специалисты отделения кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии АМН Украины и 14 врачей из зарубежья в предстоящие две недели совместно проведут 24 операции детям, страдающим врожденным пороком сердца. Об этом сообщил "SQ" заведующий отделением кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии Игорь Поливенок. По его словам, операции пройдут в рамках проекта "Подари ребенку сердце", который реализуют Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова и международный благотворительный фонд "International Children`s Heart Foundation" на базе отделения кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии.

"В этот раз в рамках проекта в Харьков приедут 14 зарубежных специалистов. Руководителем миссии является Кристиан Гилберт - широкой души человек, великолепный хирург, который был шефом кардиохирургического отделения в США. Сейчас К.Гилберт вместе с председателем фонда "International Children`s Heart Foundation" Биллом Новиком и другими врачами ездят по разным странам с благотворительной миссией. В этом году они посетили уже 24 страны", - отметил И.Поливенок.

По его словам, 24 ребенка, которые ожидают операции в Харькове, имеют тяжелые формы заболевания. "Но мы постараемся всем помочь. В день проводится, как правило, две-три операции, а при самых тяжелых пороках - одна. Многое зависит от процесса выхаживания больных, и здесь трудно что-либо планировать. Одно могу сказать: с каждым приездом наших коллег операции все более сложные, а случаи все более тяжелые; но и опыта у нас все больше, и технологии все серьезнее", - подчеркнул И.Поливенок.

Также кардиохирург сообщил, что ежегодно в Харькове в рамках акции "Подари ребенку сердце" проводится около 100 операций на сердце различной сложности. "Главное наше достижение заключается в том, что мы начали оперировать новорожденных детей, об этом раньше мы могли только мечтать. Сегодня задача двух благотворительных фондов и института сделать так, чтобы каждый нуждающийся в помощи ребенок Харьковского региона мог ее получить у нас. Дети не должны умирать от порока сердца, если им можно помочь", - добавил И.Поливенок.

Справка "SQ". Врожденный порок сердца - достаточно распространенная патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, которая является основной причиной смерти детей первого года жизни. Примерно 1% новорожденных имеют врожденный порок сердца. В Украине рождается около 3,5-4 тыс. детей с врожденным пороком сердца в год, в Харьковском регионе – 150-200 детей. Примерно 30% случаев требуют хирургического вмешательства в 1-й год жизни. Современная кардиохирургия позволяет сохранить жизнь 97% детей с врожденным пороком сердца.

Международный фонд "International Children`s Heart Foundation" организован в 1994 г. кардиохирургом Уильямом Новиком (США). Особенностью фонда является работа в нем врачей-волонтеров, представляющих различные страны мира. За время своего существования фонд провел около 3,5 тыс. операций во многих странах.

Акция "Подари ребенку сердце" является частью программы помощи детям с врожденным пороком сердца, которая седьмой год проходит в Харькове. В 2008 г. был подписан трехсторонний меморандум между Институтом общей и неотложной хирургии, благотворительным фондом Ю.Сапронова и "International Children`s Heart Foundation", согласно которому 3-4 раза в год интернациональные бригады врачей в течение двух недель на базе кардиохирургического отделения института проводят совместные операции украинским детям.

В январе 2010 г. хирургами отделения кардиохирургии Института общей и неотложной хирургии в Городском перинатальном центре у недоношенного ребенка весом 1 кг была успешно поведена операция по перевязке открытого артериального протока - такая операция проводится при врожденном пороке сердца.