Южный научный центр (ЮНЦ) Российской академии наук (РАН) и совет Северо-восточного научного центра (СВНЦ) Национальной академии наук и Министерства образования и науки Украины планируют 13 ноября подписать договор о сотрудничестве. Об этом 8 ноября сообщили "SQ" в СВНЦ.

В числе направлений сотрудничества - исследование экосистем Азово-Черноморского бассейна и минеральных ресурсов Донбасса, разработка объектов интеллектуальной робототехники и биотехнических систем, изучение проблем освоения, охраны и восстановления природных ресурсов, а также проблем социально-культурного взаимодействия в приграничных районах, совместная разработка элементов стратегии устойчивого развития приграничных регионов.

Договор планируется подписать на заседании в харьковском Доме ученых (начало в 16.00), в котором также примут участие члены Харьковского вузовского центра. Делегацию ЮНЦ возглавит его председатель, академик РАН Геннадий Матишов. Справка "SQ". Южный научный центр Российской академии наук образован в 2002 г. в г.Ростов-на-Дону, входит в число 14 региональных научных центров РАН. Его деятельность распространяется на институты, лаборатории и станции РАН, расположенные на юге России. Основной целью ЮНЦ РАН является организация, проведение и координация фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на улучшение экономических, социальных, экологических условий юга России, укрепления национальной безопасности страны. В ходе визита в Харьков российские ученые ознакомятся со структурой и возможностями научных учреждений и вузов Харькова, а также посетят Научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" НАН Украины, Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" и Харьковский национальный университет им.В.Каразина.