75% людей, погибших в результате пожаров, становятся жертвами пожаров в холодное время года. Об этом 8 ноября сообщил журналистам начальник управления по вопросам надзорно-профилактической работы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Александр Ломанов.

По его словам, одной из основных причин увеличения количества пожаров в это время года является ненадлежащая работа коммунальных служб по подготовке объектов хозяйствования, в частности, жилья, к осенне-зимнему периоду, что выражается в недостаточной температуре теплоносителя, который подается в квартиры. Это вынуждает жильцов использовать электрические отопительные приборы (часто кустарного производства). "К сожалению, люди часто по незнанию или халатности используют для отопления различные электроприборы, при этом не обращая внимания на то, что электропроводка в большинстве задний насчитывает не один десяток лет, из-за чего она не выдерживает, происходит короткое замыкание или перенапряжение сети, что приводит к воспламенению", - подчеркнул А.Ломанов.

Справка "SQ". За 9 мес. 2006 г. в Харьковской области произошло 2,4 тыс. пожаров, материальный ущерб от которых составил более 10,5 млн.грн. В результате пожаров погибли 143 чел., в т.ч. 5 детей. Травмы различной степени тяжести получили 108 чел. В Харьковской области в результате пожаров ежегодно в среднем погибает 170-200 чел., из них в осенне-зимний период - 100-120 чел.