Афиша Харьков, куда пойти вечером, гришковец, hurts, самоцветы, гребенщиков, аквариум, квартал 95Как можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

Евгений Гришковец

Что? Концерт

Где? Театр им. Шевченко

Когда?  Понедельник-вторник, 7-8 октября, 19:00

Почем? 50-800 грн.

Мед и деготь. В Харькове Евгений Гришковец даст сразу два спектакля: "+1" и "Прощание с бумагой". Второй монолог немного серьезнее: в нем – рассуждения о временах, когда слова писались на бумаге, письма шли долго, а слово значило куда больше, чем в наш век SMS-ок и твиттов. "+1" - это привычное для зрителя ироничное жонглирование воспоминаниями и смыслами.

Но, в общем и целом, эти два спектакля – продолжение очень длинного монолога, который Гришковец начал вести 15 лет назад. По сути, это монолог поколения "рожденных в СССР" - миллионов людей, взрослость которых была резко отрезана от детства и юности новой реальностью. Это привело к тому, что подавляющее большинство из нас продолжает пребывать в некой растерянности вне зависимости от того, насколько удачно получилось вписаться в эту самую новую реальность. Секрет ошеломительного успеха Гришковца в том, что он говорит от имени поколения и обращается к нему же, проговаривает то, что находится у каждого из нас на краю сознания и что каждый из нас всегда понимал, но почти никогда не давал себе труда формулировать.

Для кого? Для всех "рожденных в СССР" и обладающих достаточным чувством юмора и смелостью, чтобы признать: все, что говорит со сцены Гришковец, - это и обо мне тоже вне зависимости от того, позитивные или негативные вещи звучат со сцены.

Кому не стоит? Людям младше 25-ти или даже 30-ти. Им для понимания львиной доли того, о чем говорит Гришковец, надо будет раскошелиться на билеты для родителей, чтобы потом спросить: почему здесь зал смеялся, а здесь – понимающе аплодировал?

Hurts

Что? Концерт

Где? Дворец спорта

Когда?  Среда, 9 октября, 19:00

Почем? 350-660 грн.

Мед и деготь. Hurts - не первые и не последние исполнители, прорвавшиеся на большую сцену благодаря интернету. Но их пример наиболее показателен: видео на песню Wonderful Life, снятое за 20 фунтов стерлингов, быстро набрало 20 миллионов просмотров в YouTube. Причем само видео было никаким: все дело - в музыке, которая не очень оригинальна стилистически, зато отличается нечастой в наше время мелодичностью, характерной для электропопа 80-х. Кстати, сами музыканты не скрывают, что их вдохновляли великие Depeche Mode и Tears for Fears, причем если первых в музыке  Hurts почти не слышно, то влияние Tears for Fears чувствуется настолько, что иногда кажется, будто Андерсон и Хачкрафт – реинкарнация Орзабола и Смита.

Учитывая мегаполулярность тех, кто вдохновлял Hurts, неувядаемость электропопа и успех на YouTube, совершенно неудивительно, что первый альбом группы 2010-го года стал самым продаваемым дебютным альбомом в Великобритании, стартовав сразу с четвертого места хит-парада альбомов Туманного Альбиона, а сингл Wonderful Life из него стал платиновым. Другие треки этого альбома тоже заняли места в хит-парадах - пластинка почти полностью состояла из хитов. Это принесло группе звание "Лучший международный дебют" и номинацию MTV "Прорыв года". Второй альбом получился не таким хитовым, однако попал в десятку лучших альбомов в девяти странах, что говорит об отменном качестве музыкального материала. Если третий альбом, над которым сейчас работают музыканты, окажется как минимум не хуже второго, можно будет констатировать рождение новых мегазвезд.

Для кого? Группы такого уровня бывают в нашем городе нечасто, поэтому рекомендуется практически всем. Тем более, мелодичный эклектропоп, который играют Hurts, универсален и подходит для всех возрастов и социальных групп. Это один из секретов популярности и Hurts, и их предшественников вроде Tears for Fears или Pet Shop Boys.

Кому не стоит? Тем, кто не приемлет попсу в любом виде.

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум"

Что? Концерт

Где? Клуб "Жара"

Когда?  Среда, 9 октября, 19:00

Почем? 160-320 грн.

Мед и деготь. Борис Гребенщиков – человек "раньшего времени". Пик его популярности пришелся на 90-е, и там он, кажется, навсегда и остался. Многие его собратья по цеху сбавили активность почти до нуля, подсознательно понимая, что, когда сказать уже нечего, лучше замолчать и остаться в памяти  великими (как, например, "Аукцыон"). Другие научились расти вместе со своей аудиторией (Сукачев, "ЧайФ", ДДТ). А Гребенщиков, кажется, предпочел сделать вид, что на дворе не 2013-й, а 1993-й, то есть остался во времени, в котором ему было наиболее комфортно. Естественно, это не могло не сказаться на аудитории, которая сузилась до горстки бывших неформалов. Поэтому раньше собиравший стадионы "Аквариум" теперь выступает в небольшом клубе. 

Для кого?  Для тех, у кого "Аквариум" вызывает приятные воспоминания. Впрочем, и любителям просто качественной музыки посетить концерт будет не лишним: музыканты с таким опытом не могут не выдать на-гора высококлассный, пусть и немного архаичный продукт.

Кому не стоит? Тем, для кого 90-е прошли без "Аквариума", а также тем, кто предпочитает поэлектроннее, посовременнее и поживее.

ВИА "Самоцветы"

Что? Концерт

Где? ККЗ «Украина»

Когда?  Четверг, 10 октября, 19:00

Почем? 100-280 грн.

Мед и деготь. "Всё, что в жизни есть у меня", "Вся жизнь впереди", "Там, за облаками", "Не повторяется такое никогда"… Все эти всенародно любимые хиты наряду с красными флагами, плавлеными сырками "Дружба" и колбасой по 2,20 стали неотъемлемой частью того, что мы называем советской эпохой. Надо отдать должное бессменному руководителю "Самоцветов" Юрию Маликову: приняв в 1996-м решение возродить коллектив, он не стал играться в "осовременивание" в поисках новой аудитории, а отнесся к наследию максимально бережно. В итоге "Самоцветы" не попали в ловушку многих исполнителей с тридцатилетней историей, которые старую аудиторию потеряли, а новую – не нашли. На выходе получился продукт, который стопроцентно аутентичен себе же тридцатилетней давности и воспринимается на "ура" аудиторией, любящей всякие "Дискотеки 80-х".

Для кого?  Для тех, для кого и Гребенщиков - это уже что-то новое, т.е. для людей старшего поколения, не просто рожденных в СССР, а проживших там лучшую часть жизни.

Кому не стоит? Людям, которые родились после 70-х и не испытывают никаких ностальгических чувств по поводу советского культурного наследия.

Студия "Квартал 95"

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Пятница, 11 октября, 20:00

Почем? 200-800 грн.

Мед и деготь. Возрожденный Масляковым постсоветский КВН постепенно утратил свою былую популярность, но при этом блестяще справляется со своей "побочной функцией" - поиском и продвижением наверх молодых талантливых ребят. Эти люди со временем вырастают из коротких КВНовских штанишек, уходя в серьезные коммерческие проекты. Самый яркий тому пример – Comedy Club, породивший целую плеяду выдающихся стенд-ап-комиков и шоуменов. "Квартал 95" - еще один коллектив бывших КВНовцев, которые прорвались в шоу-бизнес и к вящей радости молодой аудитории подвинули Петросяна и "Аншлаг". 

Сейчас "Квартал 95" - это мощная компания по производству, прежде всего, телевизионных шоу для центральных телеканалов. Лица участников проекта настолько примелькались, что не совсем понятно, зачем идти на их живое выступление. Впрочем, для любителей смотреть на звезд вживую – самое то.

Для кого?  Для людей с чувством юмора, которые к тому же все еще любят шутки о поднадоевшей украинской политике.

Кому не стоит? Тем, кто по идеологическим соображениям не приемлет политического юмора. А также людям, для которых шутки "95-го квартала" кажутся либо слишком примитивными (все же Comedy Club выдает продукт позаковыристее и до комментирования фотоприколов из интернета не опускается), либо слишком сложными. Последним мы рекомендуем дождаться визита в Харьков Петросяна.

Pianoboy

Что? Концерт

Где? Клуб "Корова"

Когда?  Суббота, 12 октября, 20:00

Почем? 120-200 грн.

Мед и деготь. Дмитрий Шуров до сих пор известен в основном как бывший клавишник "Океана Эльзы", хотя последний концерт с Вакарчуком он сыграл аж 9 лет назад. После этого в карьере Шурова было сотрудничество с невнятным коллективном "Estetic Education". Куда более успешной выглядит работа с Земфирой в качестве клавишника: он записал с ней альбом "Спасибо" и откатал около 100 концертов.

Pianoboy - это первый самостоятельный проект Шурова, и проект этот оказался не то чтобы прорывным, но в целом – удачным. Шурову удалось найти собственную, слегка вычурную стилистику и дурашливую, ироничную интонацию, которая резко контрастирует с пафосом и надрывом, характерными и для "Океана Эльзы", и для Земфиры. Складывается ощущение, что Шуров - настолько позитивный человек, что грусть-печаль предыдущих коллективов была не для него, а сейчас, с Pianoboy, он наконец-то стал самим собой, делясь с массами хорошим настроением.

Для кого? Для хипстеров и прочих молодых людей, которые любят "быть в тренде", потому что Шуров - это сейчас модно. А также для любителей хорошей музыки и беззлобного, чистого веселья, которого на нашей сцене немного.

Кому не стоит? Всем, кто любит, чтобы им предложили что-то задумчивое, грустное и о вечном. Этого в музыке Шурова нет, и, кажется, слава Богу.