Выставка о женщинах, находившихся в годы Второй мировой войны на принудительных работах в Германии, открылась в Харькове

Документальная выставка "Трещина через всю жизнь" открылась 7 октября в Харьковском историческом музее. В основу экспозиции положены воспоминания реальных людей. В ней рассказывается о судьбе десяти женщин, которые в молодости, а некоторые еще в раннем детстве, вынуждены были покинуть свой дом и поехать на принудительные работы в Германию в годы Второй мировой войны.

Как сообщила заведующая второго научного отделения музея Валентина Казус, судьбы героинь были очень тяжелыми и за границей, и после возвращения на родину, где их считали предательницами. На выставке рассказывается о женщинах из разных регионов Украины, две из них - жительницы Харьковской области. Некоторые из героинь выставки сейчас живут в нашей области, но их фамилии не указаны, названы лишь имена.

Директор департамента культурологических программ международного благотворительного фонда "Украина 3000" (организатор выставки) Владислав Пиоро отметил: "Выставка создана так, что посетители видят только детство и старость. Между ними – трещина, между ними – годы сложной жизни". Стенды с фотографиями и документами дополняет видеоролик и материалы Харьковского истмузея. Также к выставке, которая будет работать две недели, изданы книга и диск.

В 2007 г. выставка "путешествовала" по Европе, с 2008 г. – по Украине. Ее экспонировали, в частности, в Запорожье, Киеве, Львове, Николаеве, Одессе. Кроме Харькова выставка одновременно открылась в Полтаве и Сумах.