Ветеринарный комплекс с санитарно-бытовыми помещениями будет построен на территории Харьковского зоопарка. Решение о разрешении строительства 7 октября было принято на заседании исполкома Харьковского горсовета.

На территории комплекса предусмотрен хозяйственный двор на 4 единицы автотехники. Строительство должно быть завершено до 1 декабря 2014 г.

Как сообщал ранее директор зоопарка Александр Григорьев, строительство комплекса начнется осенью 2009 г. На это из городского бюджета выделено 500 тыс.грн. Общая стоимость проекта составляет 4,7 млн.грн. По его словам, животные смогут находиться в карантине, в изоляторе. Специалисты нового комплекса кроме лечения будут заниматься различными вопросами, касающимися жизни животных. У ветлечебницы будет исследовательская лаборатория, изучающая болезни мигрирующих зверей и птиц.

Справка "SQ". По данным А.Григорьева, коллекция животных Харьковского зоопарка - одна из самых крупных в Европе и самая крупная в Украине. Она насчитывает 400 видов, около 7 тыс. экземпляров (в Киеве - 380 видов и 3 тыс. 500 экземпляров). Есть редкие, исчезающие виды, проходящие по европейской программе защиты животных.