Брифинг при участии директора по организации Евро-2012 от УЕФА Мартина Каллена, президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и руководителя Местного организационного комитета в Украине Маркияна Лубкивского состоялся 7 октября в Доме футбола (Киев). Как сообщил сайт 2012ua.net, М.Каллен дал оценку всем четырем украинским городам в подготовке к Евро-2012.

По его словам, у Харькова, как и у остальных трех городов есть проблемы с гостиницами. "Запланировано много построить, и мы должны получить гарантии выполнения намеченного. Что касается остальных объектов, то работы в харьковском аэропорту продвигаются по плану, стадион почти готов", - подчеркнул директор Евро-2012.

По поводу остальных городов М.Каллен отметил, что во Львове завершены проектные работы по стадиону, неплохо выполняется график по аэропорту. "Но много чего остается сделать. За следующие два месяца Львов должен догнать график, чтобы вовремя завершить проекты по аэропорту и стадиону. Убежден, что Львов может это сделать", - подчеркнул он.

Как сообщил директор по организации чемпионата, у столицы пока недостаточно гостиничных номеров, чтобы претендовать на финал турнира. "В Киеве не хватает мест в гостиницах, несмотря на то, что много было добавлено. К началу чемпионата еще много работы, в частности, не решена проблема доставки людей из аэропорта в Киев", - заметил М.Каллен.

"Проект донецкого аэропорта на дизайнерском этапе: скоро должны завершиться конструкторско-архитектурные работы и начнется строительство. Проект будет тяжелым, но городская власть уделяет ему достаточно внимания. Рассчитываем, что в Донецке будут построены дополнительные гостиницы", - прокомментировал директор по организации Евро-2012 ситуацию в Донецке.

По результатам брифинга М.Каллен отметил, что Украина пока не готова к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Если посмотреть на города-хозяева, то в каждом нужно еще многое сделать. У каждого города есть свои специальные задания, которые они должны выполнить. И в каждом из городов недостаточно гостиничных номеров", - резюмировал представитель УЕФА.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.