"Вечерний Харьков"
"Кондукторы не дождались ответа от Кабмина". В среду, 7 октября, 250 сотрудников харьковского КП "Горэлектротранс" требовали под стенами Кабмина выплаты долгов по зарплате и компенсации за провоз льготного контингента. "В Киеве вопрос не решился, – сообщил директор предприятия Алексей Палант. – Отдали требования в Кабмин – на том все и закончилось. А на заседании в профильном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства обговорили проблему с заинтересованными ведомствами, пришли к выводу, что ее нужно решать… На этом все пока и закончилось".

Читайте также в номере: "Спасатели определят самые опасные места". В следующем купальном сезоне на городских водных объектах специалисты будут "вычислять" потенциальных утопленников по специальной методике, утверждает автор статьи.

"Время"
"Новоселья к Новому году". Более 200 семей в Харьковской области, которые состоят на квартирном учете, получат до конца года квартиры. Об этом заявил в Харькове первый заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута, приезжавший посмотреть, как идет достройка жилых домов по специальной программе Кабинета министров.

Читайте также в номере: "Продолжение следует…". Особое внимание в ходе завершившейся 7 октября в Харькове двухдневной встречи руководителей министерств иностранных дел Украины и Российской Федерации было уделено экономическому сотрудничеству двух партнеров, в том числе межрегиональному и пограничному.

"Газета по-харьковски"
"Мошенник на связи!". В Харькове появился новый вид телефонного "развода", отмечает автор статьи. Людям, которые ищут работу или жилье по объявлению, приходится оплачивать гигантские телефонные счета.

Читайте также в номере: "Сложнее всего изобразить героя, умирающего от чахотки". "Газета..." посмотрела, как записывают аудиокниги, и узнала, как один человек может говорить 15-ю голосами.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Картины Гапчинской купил Паваротти, а Моргулян не пустили в США". Полотна экс-харьковчанки Евгении Гапчинской – одной из самых успешных сегодня украинских художниц - неиссякамые батарейки оптимизма, утверждает автор статьи. Милые, солнечные малыши или ангелочки тянутся за сладостями, грезят, видят сладкие сны - словом, живут. "Поставщик счастья № 1" - так называют Гапчинскую, причем слоган придумали ее клиенты. Среди них - и Лучано Паваротти, купивший во время гастролей в Киеве две картины Евгении в 2004 году. Гальяно, Дольче и Габбана, приобретя полотна с солнечными малышами, написали автору письма благодарности. Картины Гапчинской есть и в личной коллекции экс-президента России Бориса Ельцина, футболиста Андрея Шевченко, эстрадной дивы Софии Ротару.

Читайте также в номере: "За неделю до отопительного сезона: договоров на газ нет". Температура воздуха в квартирах харьковчан опустилась до 14 - 18 градусов. Терпимо у тех, в чьи окна светит осеннее солнышко. В тех же комнатах, где окна выходят на северную сторону, находиться уже холодно. Все с нетерпением ждут 15 октября - ровно через неделю в жилых домах должны потеплеть батареи. Однако до сих пор у харьковских тепловиков не подписаны договоры на лимиты газа.

"Пятница"
"Не поминать его имя всуе". Определить, что скоро выборы, можно не столько по началу предвыборных кампаний кандидатов, сколько по резкому появлению скандальных материалов в прессе по самым резонансным делам, отмечает автор статьи. Больше двух с половиной лет прошло со времени трагического инцидента на пресловутой изюмской охоте, где погиб Евгений Кушнарев, а складывается впечатление, что вопросов появляется гораздо больше, чем ответов. Казалось бы, следствие окончено, виновные определены, а "правд" по-прежнему много, и, естественно, у каждого — своя. С героем одной из последних публикаций по этому делу, Дмитрием Шенцевым, "Пятница" встретилась, конечно, чтобы узнать "его правду".

Читайте также в номере: "В церковь нельзя ходить, как на завод". В октябре исполняется 210 лет Харьковской епархии. Солидный возраст для любого социального института, но так ли уж он важен в вопросах веры? Почему именно сейчас возникают споры, кому все-таки должна подчиняться украинская церковь? Не важнее ли, кому эта церковь служит? И почему в церкви так много политики? Или политиков в церкви? Ответы на эти и другие вопросы - в беседе "Пятницы" с архиепископом Изюмским Онуфрием.

"Сегодня"
"В краны пустят воду из моря". Местные власти решили напоить харьковчан артезианской водой, причем она будет течь прямо из крана в каждой квартире. Оказывается, под Харьковом находится подземное море, возраст которого - 3 миллиона лет. Его хотят распаковать и пустить в водопровод. Правда, инвестора на этот проект еще нет, а город самостоятельно это не потянет, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Москвич-407" для Кустурицы". Во Франции состоялась премьера фильма "Прощай", часть которого снимали в Харькове прошлым летом. На днях фильм покажут в России, премьера в Украине пока задерживается. "Сегодня" пообщалась с непосредственным организатором харьковских съемок фильма, который отвечал за технику и массовку.