Неизвестные нанесли харьковскому ландшафтному парку "Ольховая балка" урон, предварительно оцениваемый в несколько миллионов гривень – директор парка

"Неизвестные лица нанесли региональному ландшафтному парку дикой лесостепной природы "Ольховая балка" (Дергачевский р-н, Харьковская обл.) урон, который, по оценкам экспертов, составляет несколько миллионов гривень", – заявил журналистам  8 октября в ходе рейда, организованного экогруппой "Печенеги", директор парка Владимир Невеженко.

По его словам, неизвестные лица создали в парке кучи строительного и бытового мусора. В  кучах мусора - отходы асбеста, мешки из-под цемента. Среди степи встречаются свеженасыпанные холмы земли, которая является отходами строительных работ. В степной зоне парка была обнаружена полоса шириной около 9 м и длиной около 300 м, состоящая из отходов рубероида.

По словам В.Невеженко, кроме того, в парке появилась территория, огражденная забором, на которой собираются создать дачный кооператив "Лесная поляна", строят дорогу и начали рубить деревья. Согласно плану парка, в этом месте должна была быть ландшафтная зона и административно-хозяйственное здание. "Рубить деревья в ландшафтном парке без экологической экспертизы совершенно недопустимо", - заявил В.Невеженко.

Как сообщил журналистам зампредседателя кооператива "Лесная поляна" Александр Пономаренко, у участников кооператива есть все необходимые разрешительные документы, в частности, государственные акты на землю. В кооперативе около 120 членов, которые владеют участками по 10 соток. "Имеются разрешения и на вырубку деревьев", - отметил А.Пономаренко.

Справка "SQ". Харьковский облсовет согласовал создание парка "Ольховая балка" 29 января 2009 г. (решение №1009/V).

Инициаторы создания парка - Харьковский зоопарк и областной благотворительный фонд "Народне єднання". Площадь парка – около 450 га лесного, водного и сельскохозяйственного фонда. В парке планируется сохранять генофонд диких животных Украины и мира, а также  построить питомник для животных и полигон в виде сафари, чтобы проводить экскурсии. Парк создается на землях, которые находятся в собственности Минобороны без передачи ее в собственность парка.