"Все тайное становится явным, все то, чего боялись - сбывается", - примерно так можно оценить итоги первой недели октября в Харьковской области. Борьба вокруг увольнения председателя Харьковской облгосадминистрации обострилась до предела и ведется, по крайней мере, создается такое впечатление, уже в открытую - с митингами, голодовками, громкими заявлениями (как в Харькове, так и в Киеве) о скрытых, зачастую, механизмах кадровых назначений. Ну, а для жителей областного центра на первый план, потеснив политику, вышла проблема грядущего существенного "облегчения" их семейных кошельков из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.



Неделя началась с объявления голодовки (прямо в холле возле кабинета губернатора) группой депутатов местных советов области, возглавляемой бывшими витренковцами из облсовета, ныне именующими себя группой "Слобожанский выбор" (Партия регионов как бы осталась в стороне). Голодающие заявили, что требуют увольнения председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Они направили президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины обращение с требованием выполнить решение II сессии Харьковского облсовета от 3 июня 2006 г., выразившей губернатору недоверие.

А.Аваков тем временем продолжает оспаривать недоверие в суде и отказывается комментировать направленные против него голодовки, пикеты, митинги (немногочисленные, видно, организаторы особо не старались), сборы подписей за увольнение (инициатором на этот раз выступила Партия регионов), запросы нардепов (также от Партии регионов) с намеками на коррумпированность харьковского губернатора… Но работа по защите кресла от посягательств, судя по всему, ведется на солидном уровне. Акции в поддержку губернатора (более многочисленные, чем акции его противников) провели вышедшие, наконец, из летаргии "оранжевые" партии. Представители харьковских облорганизаций Украинской народной партии, "Народного союза "Наша Украина", партии "Реформы и порядок", "Христианско-демократического союза", Партии промышленников и предпринимателей и УРП "Собор" выразили "возмущение тем фактом, что депутаты облсовета (своим голоданием - В.К.) препятствуют работе Харьковской облгосадминистрации". Примечательно, что Блок Юлии Тимошенко, в симпатиях к которому неоднократно подозревался, или даже скорее был замечен А.Аваков, подчеркнуто остался в стороне от конфликта.

Много интересного, связанного с темой отставки харьковского губернатора, произошло и в Киеве - о том, что у президента Украины Виктора Ющенко нет претензий к работе А.Авакова, заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Виктор Бондарь. Наблюдатели отметили, что теме необоснованности требований отставки А.Авакова была посвящена чуть ли не большая часть брифинга высокопоставленного чиновника. В.Бондарь подчеркнул, что у В.Ющенко "нет претензий к экономическим показателям Харьковской области и подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду", а "определенные политические силы делают искусственные попытки поменять руководство области для удовлетворения собственных амбиций". Изменилось отношение к отставке пяти губернаторов (кроме А.Авакова, это председатели Полтавской (Валерий Асадчев), Тернопольской (Иван Стойко), Херсонской (Борис Силенков) и Черниговской (Николай Лаврик) облгосадминистраций) и в Кабинете министров. Если на прошлой неделе Кабмин требовал у президента "голов" вышеперечисленных губернаторов, то теперь он согласен изучать их работу и целесообразность выдворения с их должностей вместе с президентским секретариатом. По словам В.Бондаря, рабочая группа из представителей Кабинета министров и Секретариата президента, которая еще раз проверит экономическую и хозяйственную деятельность руководства Харьковского региона и "либо подтвердит замечания, либо снимет эти вопросы", будет создана в ближайшее время.

Любопытным является и тот факт, что Партия регионов, наконец, официально подтвердила, что претендентом на кресло, занимаемое А.Аваковым, считает нынешнего первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова. Председатель Харьковского отделения партии (и Харьковского облсовета) Василий Салыгин подчеркнул, что его партия поддерживает эту кандидатуру, но "не лоббирует продвижение А.Кривцова на этот пост". Правда, это заявление прозвучало уже после того, как председатель Харьковской облорганизации Украинской народной партии (и заместитель губернатора) Василий Третецкий заявил, что, по его данным, президент В.Ющенко отклонил кандидатуру А.Кривцова. "Известно, что представление относительно увольнения А.Авакова и назначения на эту должность А.Кривцова подавал президенту Украины премьер-министр Виктор Янукович", - стал откровенничать В.Третецкий (к слову, сразу после этих высказываний контролируемый Партией регионов облсовет заинтересовался обстоятельствами приватизации казенной квартиры замгубернатора).

Получил продолжение на прошлой неделе и "черный список" руководителей в Харьковской области, увольнения которых добивается Партия регионов. В.Салыгин, уже "потребовавший голов" А.Авакова, ряда региональных руководителей (в частности, председателя Красноградской райгосадминистрации Антона Геращенко) и главного по земле (начальника облуправления земельных отношений Юрия Потыкуна) на этот раз нацелился на энергетическую сферу - список неугодных пополнили руководители газопромысловых управлений "Харьковгаздобыча" и "Шебелинкагаздобыча" Григорий Сушко и Дмитрий Алешин, председатели правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский и "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. Но поскольку губернатору А.Авакову по роду своей предыдущей бизнес-деятельности важность энергетического сектора не менее понятна и близка, чем В.Салыгину (как с тем, так и с другим руководителем связывает деятельность ряда предприятий отрасли), за названные должности также предстоит нешуточная борьба. Советник губернатора Владимир Углов уже заявил, что "добиваясь отставки этих руководителей, В.Салыгин преследует личные цели". "В связи с ходатайством В.Салыгина руководители ТЭЦ-5 и облэнерго были приглашены на собеседование в Министерство топлива и энергетики, после чего было принято решение, чтобы они продолжили работу на своих должностях", - заявил В.Углов .

Ну, а харьковские городские власти решили "ковать железо, пока горячо" - буквально на второй день после отмены Верховной Радой моратория на повышение тарифов на жилкомуслуги Харьковский горсовет почти в два с половиной раза повысил тариф на отопление, в два с небольшим раза - на горячую воду, немногим менее чем в два раза - на холодную воду, водоотведение, а также квартплату. Большинство новых тарифов вводятся с 15 октября, квартплата - с 1 января, поскольку главным предвыборным обещанием нынешнего мэра Михаила Добкина было снизить ее тариф и не повышать его в этом году. Решение поддержали около двух третей депутатов, хотя официально поддержала этот шаг только фракция Партии регионов (имеет 54 мандата из 100). Теперь все гадают, насколько после такого повышения упадет уровень оплаты населением жилкомуслуг. Цифры называются разные - от 30 до 70%.

Повысив тарифы, руководители города существенно увеличили количество политических и общественных сил, для которых они стали "кровными врагами". Если раньше акции протеста с угрозами импичмента мэру устраивали, по большому счету, только "Городской дозор" с Горкомом профсоюза предпринимателей, то пикетировать сессию горсовета кроме них вышли представители Соцпартии, партии "Народный союз "Наша Украина", Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей Украины, партии "Христианско-демократический союз", партии "Реформы и порядок", а также многочисленного и довольно влиятельного Объединения профсоюзов Харьковской области.

Надо полагать, для того, чтобы предупредить попадание протестующих в непосредственную близость к кабинетам градоначальников, в Харьковском горсовете введен пропускной режим. Теперь сотрудники горисполкома могут зайти в здание мэрии по служебным удостоверениям, а посетители – только предварительно зарегистрировавшись. Правда, в распоряжении о введении нового режима пропуска протестующие не упоминаются, зато упоминаются "виртуальные" мины, о наличии которых в коридорах городской власти якобы стали поговаривать и материализации которых боятся власти.

И в заключение хочется вспомнить еще об одной инициативе городских властей - начальник горуправления по делам семьи и молодежи Андрей Хижняк поведал о том, что в следующем году за народные (бюджетные) деньги в ангаре одного из заводов планируется открыть постоянно действующий фестиваль "Харьковский Казантип". Предполагается, что это будет большая танцплощадка, рассчитанная на 5 тыс. молодых харьковчан, не имеющих средств на посещение клубов. Наркотиков и алкоголя, правда, на харьковском Казантипе, в отличие от его крымского собрата, говорят, быть не должно. Так зачем тогда, интересно, такое название?