таций, люстрация, выборы ректораВ пресс-службе Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого прокомментировали ситуацию с выборами ректора вуза, в частности, появившуюся информацию об одном из кандидатов на должность ректора - Василие Тацие (применение закона о люстрации).

По данным пресс-службы, ограничения по закону "Об очистке власти" применяются к лицам, которые были выбраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии другой союзной республики бывшего СССР, начиная с должности секретаря районного комитета и выше.

Эта норма, отметили в пресс-службе юракадемии, не может быть применена к лицам, которые были членами ЦК КПСС, в частности, потому, что:

  • ЦК КПСС не был постоянно действующим партийным органом, а проводил свою работу периодически,
  • члены ЦК КПСС не относились к штатной номенклатуре кадров и не оформляли служебные правоотношения с партийным органом,
  • деятельность члена ЦК КПСС осуществлялась на общественных началах и безвозмездной основе, без получения зарплаты за счет бюджета партийного органа.

В пресс-службе подчеркнули, что Таций никогда не работал ни на каких должностях в партийных органах.

Напомним, Министерство образования и науки Украины объявило конкурс на должность ректора юридического университета в июне. Заявления на участие в конкурсе можно было подавать на протяжении двух месяцев. Кандидат должен иметь ученое звание, научную степень, научно-педагогический стаж не меньше 10 лет и владеть государственным языком. С июля 1987 г. ректором вуза является Василий Таций.

Кандидатами на должность ректора университета официально зарегистрированы профессоры Анатолий Гетьман и Василий Таций, а также доцент Владимир Богуцкий. Протокол о результатах тайного голосования по этим кандидатурам нужно предоставить в Минобразования до 23 октября.