перемирие, ато, донбассПо оперативным данным группы "Информационное сопротивление", несмотря на объявленное перемирие, российские войска и террористы продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, в т.ч. с применением тяжелых вооружений. На протяжении суток 7 сентября зафиксировано около 10 обстрелов. "Противник проводил активные действия в районе Мариуполя, Донецка, Дебальцево. Также российскими военными и боевиками с применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов совершены обстрелы позиций и блок-постов украинских силовиков в районе населенных Ждановка, Золотое, Нижняя Крынка, Фащевка. Украинские военнослужащие открывают исключительно ответный огонь, и исключительно из стрелкового оружия. Авиация и артиллерия украинскими войсками не применялась", - сказано в сообщении.

Как заявил спикер пресс-центра антитеррористической операции Алексей Дмитрашкивский за ночь с 7 на 8 сентября боевики нарушили режим прекращения огня 5 раз. "В частности, были обстреляны позиции силы АТО операции возле населенных пунктов Нижняя Крынка, Ждановка, Золотое, Писки, Фащевка", - рассказал он.

Боевики продолжают минометный обстрел окрестностей Мариуполя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы батальона "Азов". "Продолжается обстрел окрестностей Мариуполя из минометов. Недавно нанесли удар по одному из блок-постов со стороны населенного пункта Сартана", - отмечается в сообщении. Данных о пострадавших пока нет.

Ночь с 7 на 8 сентября в Донецке прошла спокойно. Об этом сообщили в горсовете Донецка. Работают коммунальные службы, обеспечивая жизнедеятельность города. "Сегодня в 7 часов 25 минут в связи с аварией на питающей подстанции ХБК произошло автоматическое отключение 31 трансформаторной подстанции в Кировском районе. Бригады энергетиков уже приступили к ремонтным работам", - говорится в сообщении.

С начала конфликта на востоке Украины в середине апреля 2014 г. были убиты по меньшей мере 3 тыс. человек. Об этом заявил новоизбранный верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн на открытии 27-й сессии Совета ООН по правам человека. При этом аль-Хусейн сообщил, что позже в ходе сегодняшней сессии Совет рассмотрит ситуацию в Украине детальнее. В частности, будет представлен новый доклад УВКПЧ. "Я должен вновь напомнить, что украинское правительство, вооруженные группировки, а также соседние государства, включая Российскую Федерацию, должны приложить все возможные усилия для защиты гражданского населения в этом печальном конфликте и гарантировать выполнение международного гуманитарного права", - добавил он.