"Горячая" телефонная линия по вопросам, связанным с птичьим гриппом, с 1 сентября 2008 г. начнет действовать в Украине, передало агентство КИД. Номер телефона, по которому можно будет сообщить любую информацию, касающуюся вируса или подозрений на него, ─ 8-800-503-55-00. Линия будет работать с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00. Звонки бесплатные. "Горячая линия" будет действовать до 1 октября 2009 г.

"Горячая линия" открывается в рамках проекта "Предоставление технической помощи для быстрого реагирования на птичий грипп в Украине". Он реализуется американской общественной организацией "Международная помощь и развитие, Инк" (IRD) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в Украине, Молдове и Беларуси (USAID). Кроме Харьковской области проект будет реализован в АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

 

Справка "SQ". Птичий грипп  - инфекционная болезнь птиц, вызываемая вирусом гриппа типа А. 15 штаммов вируса гриппа патогенны для птиц, наиболее патогенны штаммы H5 и H7. Впервые птичий грипп был выявлен в Италии более ста лет назад. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 г. во время вспышки гриппа у домашней птицы.

В Харьковской области в 2007 г. было выявлено 4 случая заболевания птичьим гриппом типа H3N3. В частности, болезнь была выявлена у перелетных птиц в Балаклейском, Лозовском, Купянском и Шевченковском районах. Высокого уровня смертности птиц на этой территории не наблюдалось.

В конце января 2008 г. в с.Ровно Красногвардейского района АР Крым был выявлен очаг высокопатогенного птичьего гриппа (типа А субтипа Н5N1).