"В цивилизованных странах инвестированием в создание приютов для животных занимаются меценаты, возможно, так произойдет и в Харькове, при содействии горисполкома", - заявил “SQ” ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии (с.Малая Даниловска Дергачевского р-на) Валерий Головко.  "В принципе, можно обратится к международным организациям, к Евросоюзу, а можно к отечественным и к харьковским спонсорам, например, к концерну "АВЭК", - отметил В.Головко.

По его словам, создание городского приюта для животных инициирует Харьковский горисполком. "Мы предложили здание для будущего приюта, но его нужно восстановить, а также нужно создать условия для соблюдения технологии содержания животных. Должны быть, например, клиника, кухня, отделение для врачей и студентов, которые будут обслуживать приют, а также кладбище", - сообщил В.Головко. По его словам, инвестиции в создание приюта составят около 5 млн.грн. Но средства нужны не только на реконструкцию и оснащение здания приюта. Нужны, например, машины для транспортировки животных, на содержание штата сотрудников. По словам В.Головко, сейчас разрабатывается бизнес-план приюта, затем будет сделан проект. Планируется, что зарубежная фирма поставит оборудование, ведь все должно быть технологично, например, современные клетки для содержания животных, - отметил В.Головко.

По его словам, планируется также, что бездомных животных будут отлавливать, стерилизовать и выпускать в зоны обитания. Некоторых нужно будет лечить, оказывать помощь. Планируется также сделать приют для временного содержания животных, которые имеют хозяев. Например, человек уезжает на отдых и не берет с собой животное. В этом случае он может за плату оставить его в приюте. По словам В.Головко, в академии есть специалисты (в том числе – профессоры) в сфере содержания и лечения мелких животных.

Как отметил ректор академии, проблема создания приюта для животных актуальна для Харькова, ведь бездомные кошки и собаки опасны в том числе и тем, что являются разносчиками ряда заболеваний - лишая, чумы, демодекозов. Справка “SQ”. Харьковская государственная зооветеринарная академия создана в 2001 г. на базе Харьковского зооветеринарного института, основанного около 150 лет назад. Его выпускники работают в 80 странах. В академии около 30 кафедр, на которых работают около 220 преподавателей.