Около 1 тыс. студентов приняты на первый курс Харьковской государственной зооветеринарной академии (ХГЗВА) (Дергачевский р-н). Об этом сообщил “SQ” ректор академии Валерий Головко. По его словам, набор шел с небольшим конкурсом. План набора студентов по госзаказу выполнили все факультеты академии. В 2007 г. оказалось меньше желающих поступить на обучение по контракту, чем в 2006 г.

По словам В.Головко, основной контингент учащихся вуза - дети сельских жителей, которые не имеют средств для оплаты контракта. В числе причин сложностей с набором студентов на первый курс – последствия демографического кризиса и заочное внешнее тестирование. "Всегда и при царском режиме и при коммунистах доверяли профессорам университетов  отбирать учеников, студентов", - отметил ректор академии. "В таком деле нужен индивидуальный подход, и если не доверяют высшей школе, то кому тогда доверять!", - заявил В.Головко. По его словам, специальности в академии "деревенские" и принимать на них заочно нельзя. "Если кто-то хочет принимать в вузы по результатам заочного тестирования, то пусть тогда заочно обучают и дипломы заочные выдают", - отметил ректор. По его словам, заочное тестирование годится для среза знаний (который, кстати, показал, как мало знаний дети получают в школах), но не для отбора студентов.

Справка “SQ”. Харьковская государственная зооветеринарная академия создана в 2001 г. на базе Харьковского зооветеринарного института, основанного около 150 лет назад. Его выпускники работают в 80 странах. В академии около 30 кафедр, на которых работают около 220 преподавателей.