Защитники парка Горького провели пикет
Пикет в поддержку активиста "Зеленого фронта" Игоря Ясинского, которому 7 июля суд присудил 10 суток ареста за "злостное неповиновение властям", прошел 8 июля в Харькове, в сквере у Зеркальной струи. (И.Ясинский был задержан правоохранителями 6 июля в парке Горького на месте строительства дороги и доставлен в Дзержинский РОВД - "SQ").

В пикете приняли участие более 100 человек, среди которых активисты движения "Зеленый фронт" и обычные харьковчане. Участники акции держали в руках плакаты: "Свободу Игорю Ясинскому", "Спилил дерево - посадил человека", "У нас сажают не только клумбы, но и мирных граждан", "Я против вырубки парка. Это незаконно", "Свободу узнику совести" и др.

Как заявил "SQ" правозащитник Максим Корниенко, который представлял интересы И.Ясинского в суде, решение суда было несправедливо. "Судья Дзержинского районного суда Николай Задорожный назначил И.Ясинскому наказание в виде административного ареста на 10 суток за злостное неповиновение властям, то есть И.Ясинский якобы не выполнил требований милиции освободить участок парка, где ведется строительство. При этом во время судебного заседания было доказано, что милиция таких требований И.Ясинскому не предъявляла, их требования заключались в вопросе: "Не хотите ли вы покинуть территорию парка?" Потом было доказано, что сопротивления при задержании активист также не оказывал", - отметил М.Корниенко.

По его словам, судья показал, "как он защищает городскую власть". "Мое ходатайство о вызове в зал судебного заседания милиционеров, которые задерживали И.Ясинского, суд отклонил, никак не мотивируя свое решение. С нашей стороны было пять свидетелей, которые подтвердили, что место задержание - это была не строительная площадка, а парковая зона, вокруг не было никаких ограждений. Сегодня я подал апелляцию, так как считаю, что данная мера наказания чрезмерно строгая", - подчеркнул правозащитник.

 

 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки заявили, что вырубка деревьев в парке им.Горького возобновилась. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены , но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.

5 июля защитники леса воспрепятствовали движению строительной техники на место пробивки дороги в парке им. Горького. За сопротивление сотрудникам милиции шесть активистов, в том числе председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, были задержаны милицией и доставлены в Дзержинский РОВД. 6 и 7 июля вырубка деревьев в парке им.Горького не проводилась.