Вырубка деревьев началась в парке им.Горького в Харькове со стороны ул. Сумской у переезда Детской железной дороги. Об этом 8 июля сообщили  "SQ" активисты общественной организации "Зеленый фронт". По их словам, сегодня было вырублено около 50 деревьев. "При этом пилят пронумерованные экологами деревья, то есть те деревья, которые не входят в число 503, разрешенных к сносу", - отметили защитники леса.

Также, по их словам, рабочие расширили просеку для строительства дороги и натянули колючую проволоку, захватив новые участки с деревьями, пронумерованными экологами. Активисты пытаются воспрепятствовать этому. В то же время, рабочие заявили "SQ", что сегодня никаких конфликтов на территории стройки не было.

Как сообщил "SQ" пресс-секретарь экогруппы "Печенеги" Олег Перегон, по состоянию на 25 мая уже было вырублено не 503, а 576 деревьев. А на сегодня в целом на участке спилены 1 тыс. 800 деревьев. "Мы сами считали по пням, по их диаметру, сколько срублено деревьев. Сухостои мы даже не считали", - подчеркнул О.Перегон.

Кроме того, по словам О.Перегона, когда ведется строительство, должны быть ограждены живые деревья, чтоб им не наносился вред. Здесь же машины повредили кору деревьев, когда свозили землю в яр, то есть травмированы здоровые деревья. "И никто не понес за это ответственности", - отметил О.Перегон. По его словам, экологи сообщили об инциденте в Государственную экоинспекцию в Харьковской обл. и в Министерство природы.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки заявили, что вырубка деревьев в парке им.Горького возобновилась. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены , но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.

5 июля защитники леса воспрепятствовали движению строительной техники на место пробивки дороги в парке им. Горького. За сопротивление сотрудникам милиции шесть активистов, в том числе председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, были задержаны милицией и доставлены в Дзержинский РОВД. 6 и 7 июля вырубка деревьев в парке им.Горького не проводилась.