Харьковская областная организация ВО "Свобода" совместно с участниками Харьковского комитета защиты Украины провели 7 июля учредительное собрание инициативной группы по организации местного референдума по вопросу моратория на уничтожение и застройку зеленых зон Харькова. Собрание прошло в Покровском сквере, возле памятника Григорию Сковороде. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской областной организации ВО "Свобода", в собрании приняли участие 204 человека (согласно законодательству необходимо присутствие не менее 200 членов территориальной общины - "SQ").

Участники собрания приняли решение о создании инициативной группы по сбору подписей в поддержку проведения референдума (необходимо в течение 30 дней собрать подписи десятой части общего количества избирателей Харькова) и утвердили вопросы, которые должны быть вынесены на референдум. В частности, предлагается путем референдума ввести мораторий на застройку, уничтожение и изменение целевого назначения зон рекреации, создать механизм решения судьбы зеленых насаждений только через местный референдум, отменить решения Харьковского горсовета о вырубке деревьев для строительства дороги в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького, уничтожении части Лесопарка под поле для гольфа и строительстве пятидесятиметровой церкви с подземным паркингом в сквере Победы.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

В июне ВО "Свобода" уже несколько раз пыталось провести собрание для создания инициативной группы референдума, однако не собирало достаточного количества участников.