Дополнительная сессия внешнего независимого тестирования может стать платной. Об этом журналистам заявил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. Также, по его словам, целесообразно будет ввести плату за тесты по дополнительным предметам. "Каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное образование, поэтому тестирование по основным трем предметам, необходимым для вступления в вузы, есть и будет бесплатным. Но что касается дополнительных тестов - нецелесообразно так бездумно тратить государственные деньги", - подчеркнул директор центра.

По его словам, также надо искать механизмы наказания тех людей, которые зарегистрировались на сессию и не явились, так как государство несет финансовые потери. "10 млн.грн. потеряно в этом году в масштабах Украины", - отметил он. По его словам, возможно уже в следующем году "прогульщиков" будут привлекать к административной ответственности.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний прошло в 2010 г. со 2 по 23 июня. Тестирование по украинскому языку и литературе прошло 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике – 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня. Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить до 22 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.