В Харьковской области, как и во всей Украине, 6 июня прошло тестирование Внешнего независимого оценивания знаний по иностранному (английскому, немецкому, французскому или испанскому) языку. Как сообщили "SQ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, в Харьковской области для сдачи этих тестов зарегистрировалось 4 тысяч 556 человек, на тестирование явилось 3 тыс. 917 человек. Таким образом, явка составила 86%.

По данным центра, для проведения тестирования в Харьковской области работали 14 пунктов тестирования, сдача тестов проходила в 306 аудиториях, для проведения тестирования было задействовано 733 педагога. В соседних с харьковской областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, явка на тестирование по иностранному языку составила 85,1% и 85%. В тестировании участвовало 2 тыс. 120 полтавчан и 1 тыс. 623 сумчан.

Как сообщили в центре, больше всего в Харьковской области сдавали тесты по английскому языку - 3 тыс. 792 человека (зарегистрировались для сдачи тестов 4 тыс. 396 чел.). По немецкому языку тесты сдавали 103 абитуриента (127 зарегистрировались), по французскому - 20 (29) и по испанскому из 4-х зарегистрировавшихся на тестирование явились двое. Как отметили в региональном центре, неявившиеся, скорее всего, передумали сдавать эти тесты.

В центре отметили, что тестирование в регионе проходит организованно, абитуриенты приходят вовремя, и случаев, когда абитуриент принес неполный пакет документов и не был допущен к тестам, на тестах по иностранному языку почти не было. Хотя на первом тестировании (по украинскому языку и литературе) таких случаев было больше. "Видимо, абитуриенты стали более внимательными и организованными", - отметили в региональном центре оценивания знаний.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. проходит в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Как сообщил Украинский центр оценивания качества образования, в последнее время некоторые выпускники являются в пункты тестирования с неполным пакетом документов (необходимо предъявить паспорт, сертификат и приглашение-пропуск), в результате они к сдаче тестов не допускаются.

В 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании в Харьковской области зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента, среди них 5 тыс. 941 выпускник прошлых лет.