В харьковской милиции будет создан отдел по борьбе с киберпреступностью. Об этом 8 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель начальника облуправления МВД Украины в Харьковской области - начальник управления кадрового обеспечения Андрей Стародубцев, комментируя запланированную реорганизацию областного управления милиции.

По словам А.Стародубцева, отдел будет работать в управлении по борьбе с торговлей людьми. "Это новое для нас направление. Сейчас мы прописываем положение об отделе, готовим его штат. Решение о создании отдела принималось долго, раньше планировалось, что он будет работать в управлении по борьбе с экономической преступностью", - отметил А.Стародубцев.

Кроме того, планируется, что управление по вопросам гражданства, миграции и регистрации физических лиц, по словам А.Стародубцева, до конца 2011 г. будет передано в распоряжение Государственной иммиграционной службы. Также может быть выведено из подчинения МВД и передано в распоряжение Государственной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "Мы надеемся все-таки, что УБНОН останется у нас, потому что борьба с наркотиками связана и с борьбой с другим преступлениям", - отметил А.Стародубцев.