Театрально-музыкальную гостиную и театр планируют создать в Харькове, на базе школы искусств № 6 (Дзержинский район города). Об этом 8 июня сообщила "SQ" директор учебного заведения Валентина Сальникова. По ее словам, театрально-музыкальная гостиная будет действовать с культурно-просветительской целью: в ней будут проходить творческие встречи, концерты при участии ведущих харьковских музыкантов, композиторов, театралов. На концерты будут приглашать учащихся школы, их родителей, жителей Алексеевского жилмассива и Дзержинского района. Планируется, что такие мероприятия будут проходить раз в месяц.

Как отметила В.Сальникова, детско-юношеский театр планируется создать на базе театрального отделения школы. Сейчас на нем занимается более 50 детей. Одна из дисциплин, преподаваемых на отделении, – постановка спектакля. Планируется, что первая премьера нового театра состоится в дни Новогодних праздников.
 

Справка "SQ". Детская школа искусств № 6 открылась в 2009 г. по инициативе и при поддержке Харьковского горсовета на ул.Архитекторов, 30А. Учебное заведение предоставляет комплексное эстетическое образование и включает четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и театрально-драматическое. Также школа имеет собственную студию звукозаписи. В школе занимаются дети с 4 лет не только из Дзержинского района, но и из других районов города. Кроме того, в учебном заведении располагается Центральная детская библиотека Дзержинского района им. П.Панча. Всего в школе могут учиться более 800 чел.