Первая в Украине выставка-ярмарка туризма пройдет в Харькове 9-10 июня. Открытие выставки состоится 9 июня у фонтана на центральной аллее сада им.Шевченко (начало в 12.00). Об этом 8 июня сообщил "SQ" председатель оргкомитета ярмарки Юрий Земляченко. По его словам, на выставке будут представлены 70 туристических агентств и туроператоров Киева, АР Крым и Харькова. На аллее будут размещены стенды с презентационными материалами компаний, будут предоставляться индивидуальные консультации. В рамках акции пройдут шоу-программы и конкурсы с розыгрышами билетов, в частности, на экскурсии по Харькову, в аквапарк, и турпутевок.

В рамках ярмарки пройдет презентация путеводителя "Харьков и Харьковская область", в котором собраны рекомендации для туристов. По словам Ю.Земляченко, это первая книга из серии "Города Украины". В этой серии планируется выпустить еще 25 путеводителей по областям Украины.

Как отметил Ю.Земляченко, выставка проводится для того, чтобы представить Харьков на туристической карте страны, а также собрать в одном месте компании, оказывающие туристические услуги. "Компании смогут заявить о себе всем потенциальным потребителям туристических услуг и рассказать им о том, о чем их сотрудники рассказывают в своих кабинетах", - отметил Ю.Земляченко. По его словам, в 2008 г. планируется организовать туристический фестиваль и собрать турагентства со всей Украины.