день победы, парад, концерт, ветеран, 9 мая, день победыПраздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, на площади Свободы все же состоятся, но не в таких масштабах, как планировалось ранее. Об этом 8 мая сообщила журналистам директор Департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая. По ее словам, сцену и трибуны на площади готовили для  масштабного концерта и парада, уже начали собирать конструкции. Решение об отмене массовых мероприятий было принято недавно, так что сцену до завтрашнего дня разберут.

"В связи со сложившейся в Украине ситуацией облгосадминистрация приняла решение для безопасности отменить масштабные мероприятия на пл.Свободы. Мы отнеслись к этому с пониманием. Все запланированные ранее в районах города Харькова мероприятия пройдут в полном объеме", - сообщила Бабицкая.

По ее словам, в 9.00 начнется традиционное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке.

В 10.30 за памятником Ленину начнется дневной концерт для ветеранов, где будет организована еще и полевая кухня. Будет играть оркестр, выступать артисты, прозвучат поздравления от почетных граждан города. Затем праздничная программа переместится в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. В 21:00 там же состоится фейерверк под песни военных лет.

Как отметила Бабицкая, всего в культурных программах будет участвовать около 1,5 тыс. ветеранов. Относительно их участия пришли заявки от различных ветеранских организации. "Все, кто хотел и делал заявки, примут участие. Будут также выезды на дом к ветеранам, где их будут поздравлять", - отметила Бабицкая.

Справка "SQ". Напомним, парад и концерт по случаю Дня Победы в харькове отменены.