апухтин, юго-восток, сепаратизм, сизо, домашний арестКоординатор движения "Юго-Восток" Юрий Апухтин, который на прошлой неделе был задержан и заключен под стражу решением суда, внес необходимый залог в 92 тысячи гривен и покинул СИЗО. Об этом сообщил "SQ" источник в правоохранительных органах. В то же время Апухтин по решению суда обязан носить средство слежения – электронный браслет.

Источник подчеркнул, что суд не менял меры пресечения для Апухтина, как это сказано в сообщении движения "Юго-Восток" в соцсетях и в некоторых СМИ.

Справка "SQ". Апухтин был задержан 1 мая сотрудниками СБУ, он подозревается в организации массовых беспоярдков. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог.

СБУ провела обыск в помещении областного отделения организации "Великая Русь". В ее офисе обнаружена и изъята граната Ф-1, пистолет "Зораки", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера. В СБУ заявили, что участники организации планировали 9 Мая организовать в Харькове провокации, в том числе взрывы.