Памятник маршалу Георгию Жукову и братскую могилу советских воинов, которые расположены во Фрунзенском районе Харькова, капитально отремонтировали ко Дню Победы.
В ходе реконструкции памятника его постамент был облицован гранитными плитами, бюст почистили и обработали специальной мастикой, защищающей от атмосферных осадков. Как рассказал 8 мая журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, памятник был установлен в 1994 г. и с тех пор ни разу не ремонтировался.
Также благоустроена прилегающая к памятнику территория (0,9 га). Аллеи, ведущие к памятнику, выложили декоративной тротуарной плиткой, уложен рулонный газон, разбиты клумбы, на которых высадили более 12 тыс. цветов. Кроме того, установлено 11 парковых скамеек и 19 урн. В.Китанин отметил, что возле памятника не было наружного освещения, а в ходе реконструкции установили 18 опор и 35 парковых светильников. Реконструкция длилась полтора месяца. В.Китанин подчеркнул, что памятник восстановили в его первоначальном виде.
В братской могиле на перекрестке ул. Маршала Рыбалко и бул. Б.Хмельницкого покоятся погибшие в марте 1943 г. воины 17-й стрелковой бригады НКВД, которыми командовал Герой Советского Союза Иван Танкопий. Территорию, прилегающую к могиле, очистили от сухих аварийно опасных деревьев, озеленили, аллею выложили тротуарной плиткой, вокруг могилы установили новое ограждение, посеяли газон, разбили клумбы с около 6 тыс. цветов. Также установили 6 парковых скамеек, 4 урны и 6 парковых светильников.
Реконструкция памятника и братской могила проведена в рамках городской программы "Восстановление, реконструкция и благоустройство воинских братских захоронений и памятников, символизирующих Победу в Великой Отечественной войне".
Также сегодня возле братской могилы прошел концерт ко Дню Победы.Торжественное мероприятие посетили харьковский городской голова Геннадий Кернес, народный депутат Ирина Горина, несколько десятков ветеранов и школьники.






