Около 80% лекций в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) читаются на украинском языке. Об этом 7 мая сообщил "SQ" ректор вуза Леонид Товажнянский. По его словам, в вузе планируют продолжить работу над созданием украиноязычных методичек, учебников и лекционных материалов. Работа проводится на базе соответствующих законов Украины, приказов министра образования и науки Украины, а также в соответствии с приказами по университету. "ХПИ - государственный вуз, и мы обязаны это делать", - отметил Л.Товажнянский.

По словам ректора, в процессе украинизации университета нет никакого давления, будет идти нормальный процесс. Например, если преподаватель в таком возрасте, что не может овладеть украинским языком, то от него и не будут этого требовать. "Приказ по университету в отношении украинизации лекций, который вышел недавно, скорее формальный документ, призванный обратить более пристальное внимание преподавателей на проблему", - отметил Л.Товажнянский. По его словам, в вузе есть факультеты, где преподавание ведется только на английском или немецком языках. На экономическом факультете студентам дается возможность изучать два языка - английский и немецкий. "То есть сегодня палитра языков обучения в университете довольно широка, как это и требуется Болонским процессом. Я сейчас углубляю свои знания украинского языка, а также и английского, который необходим, например, для общения с иностранцами во время выездов за границу", - отметил Л.Товажнянский.
По словам ректора, в вузе учится около 1000 студентов из 30 зарубежных государств. Для них преподавание будет вестись на русском языке. "Мы просто выполняем свою работу", - отметил Л.Товажнанский.

"Мы всегда говорим нашим преподавателям: вы преподавали на Кубе и в странах Африки на испанском или английском языках, так почему не можете преподавать на украинском? И они соглашаются и читают лекции на украинском", - отметил Л.Товажнянский.

По словам ректора, вопросы языка как правило возносятся политиками на уровень проблемы для повышения своего имиджа. Тем, кто делает такие заявления, лучше было бы обратить внимание на решение экономических проблем, в частности, ряду депутатов нужно было обратить внимание на проблемы с Тендерной палатой. "Сейчас разговор идет о том, что нам нужно знать русский язык, но нужно знать и украинский как государственный", - отметил Л.Товажнянский.

Он также заявил, что не стоит спекулировать на том, что в ХПИ кого-то притесняют по языковому принципу. "Такого не было и не будет. И пусть народный депутат Алла Александровская (фракция КПУ), которая выступила в СМИ с критическими заявлениями по поводу языковой политики в вузе, не беспокоится", - отметил Л.Товажнянский.

Справка "SQ". Харьковский политехнический институт (ХПИ) основан в 1885 г. как практический технологический институт с двумя отделениями - механическим и химическим, на которые принималось до 125 слушателей. Организатором и первым директором института был профессор В.Кирпичев. В институте работали 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров. В 1898 г. ХПИ в связи с углублением теоретического образования переименован в технологический институт имени имп.Александра III. В 1921 г. при институте был открыт первый в Украине рабфак, а в 1923 г. по просьбе студентов, преподавателей и сотрудников института ему было присвоено имя Владимира Ленина. В 1930 г. на базе отдельных факультетов института было создано пять самостоятельных вузов (механико-машиностроительный, электротехнический, химико-технологический, инженерно-строительный, авиационный). В апреле 1994 г. Кабинет министров Украины присвоил ХПИ статус государственного политехнического университета. В 2000 г. указом президента Украины ХПИ предоставлен статус национального. Университет осуществляет подготовку специалистов по 73 специальностям на дневной и по 40 - на заочной форме обучения. В университете - 21 факультет дневной формы обучения, заочный факультет, факультет довузовской подготовки, центр подготовки иностранных граждан, межотраслевой институт повышения квалификации, три научно-исследовательских и проектно-конструкторских института. В состав НТУ "ХПИ" входят гвардейский Институт танковых войск имени Верховной Рады и станкостроительный техникум. В университете преподают 160 докторов наук, профессоров, 760 доцентов, кандидатов наук. В вузе учатся около 950 иностранных студентов из 37 стран.
 

В вузы Харьковской области в 2007 г. на дневную форму обучения поступили около 35 тыс. студентов, всего обучаются около 280 тыс.студентов.