В ходе визита президента Украины Виктора Ющенко в Харьков журналисты телерадиокомпании "Simon" и медиа-группы "Объектив" передали ему письмо от коллективов, в котором просят обратить внимание на проблемы регионального телевидения, связанные с рекомендациями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания по поводу языка программ. Об этом сообщил официальный сайт медиа-группы "Объектив".

Как сказано в обращении, "жесткие требования Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания относительно увеличения доли украинского языка в эфире и выпуска собственных программ исключительно на украинском языке грозят уничтожением региональных телеканалов". Журналисты в своем обращении мотивировали это не только отсутствием технических и физических возможностей, но и "реальной потребностью населения получать информационный продукт на русском языке, который для большинства жителей Харьковщины является родным". "Ведь покупка дорогостоящего оборудования для аудиодубляжа и штат переводчиков не окупятся из-за низкого рейтинга украиноязычных передач. Многие журналисты сложились профессионально именно в русскоязычной среде и не имеют теперь возможности работать на родном языке. А значит, появляется проблема качества выпускаемых программ. К мощным общенациональным телекомпаниям и маленьким региональным подошли по принципу уравниловки", - говорится в обращении.

Как сказано в обращении, "особенно вызывают беспокойство различные проверки телекомпаний и лишение лицензий, которые открывают путь различным коррупционным схемам и политическим манипуляциям. Не исключено, что отдельные политические силы будут предлагать "защиту" телекомпании взамен на агитацию либо пытаться лишить лицензии. Журналисты располагают информацией, что таким образом уже "покушаются" на "Simon".

"Коллектив телерадиокомпании надеется, что президент обратит внимание на эту проблему и инициирует начало диалога между властью и региональными средствами массовой информации", - сказано в обращении. Справка "SQ". Согласно рекомендациям Нацсовета, вещание на иностранных языках (к которым причислен и русский) должно занимать теперь не 25%, а 15% эфирного времени. Кроме того, в так называемый прайм-тайм вещание должно вестись на государственном языке.