Когда еще, скажите, ходить в кино, как не во время затяжных праздников, если еще и погода отнюдь не располагает к прогулкам? В такие дни и репертуар ожидаешь подходящий: побольше премьер, да на разный вкус. Однако процесс украинизации, который так увлекает ныне нашу власть, увы, не оставляет надежд на разнообразие: что успели перевести, то и смотрите. Даже если премьера явно не первой свежести. Поэтому обратим внимание не на весь репертуар, а лишь на новинки.

Для начала, пожалуй, один из самых ожидаемых фильмов этой весны - картина подающего надежды молодого актера, режиссера и сценариста Джона Фавро "Железный человек" с Робертом Дауни-мл. в главной роли. Перед нами история талантливого изобретателя и циничного торговца оружием Тони Старка, который неожиданно был захвачен в плен собственными покупателями - ближневосточными террористами. Теперь он вынужден разрабатывать для них сверхоружие, служа, таким образом, ни много ни мало, Мировому Злу. Но не тут-то было. Вместо этого отчаявшийся конструктор создает бронированный боевой костюм для себя лично и расправляется с незадачливыми похитителями. В результате на свет появляется новый супергерой Железный Человек. В полку несущих угнетенным народам мира свет цивилизации и демократии прибыло… Конечно же, это кинокомикс, да не просто кинокомикс, а первое самостоятельное кинематографическое произведение знаменитой компании "Marvel", специализирующейся именно на этом жанре. От пафоса, присущего большинству кинокомиксов, нас может спасти режиссер: за его плечами две прекрасные комедии "Эль" и "Все схвачено". Трейлеры, в свою очередь, обещают весьма зрелищный продукт. Кроме Дауни-мл., в фильме засветились Гвинет Пэлтроу и Джэфф Бриджес, что дает основания ожидать еще и неплохую актерскую игру.

Теперь об акте не меньшего героизма, нежели борьба с несправедливостью и мировыми злодеями, - женитьбе. Не у каждого хватает на это духу, вот и Том ужасно боится дать обет верности своей лучшей подруге. Та же ждать вечно не собирается и отдает предпочтение романтичному, а главное богатому шотландцу. Мало того - в подружки невесты она выбирает нерешительного Тома. И вот теперь перед ним стоит вопрос, который и стал названием фильма: "Как отбить невесту". Легкая романтическая американо-британская комедия Пола Вейланда звезд с неба не хватает и предназначена, прежде всего, для любителей "кино для блондинок" - не слишком занятно, но очень мило. Берите сразу "места для поцелуев".

Если же свадебные хлопоты для вас давно уже позади и гораздо важнее, не с кем пойти в кино, а на какой фильм повести детей, то на этой неделе можно посмотреть детский приключенческий фильм Марка Левина "Остров Ним" с Джуди Фостер в одной из главных ролей. История девочки по имени Ним неуловимо напоминает жизнь другого литературного персонажа - Пеппи Длинный Чулок. Ее друзья - это игуана Фред, морской лев Селки и черепаха Чика. Ну еще, может быть, спутниковая тарелка для выхода в интернет. Небольшой выбор, правда? И вот теперь, когда отец неожиданно исчезает, она должна проявить всю свою храбрость, чтобы разыскать его с помощью старых друзей. Пираты, приключения, океанские острова и немного сказки. Что еще нужно для хорошего детского фильма?

Наконец, фильм не просто серьезный, а очень серьезный. Приз за лучшую режиссуру в Каннах, "Золотой глобус" за лучшую режиссуру и за лучший иностранный фильм и номинация аж на четыре "Оскара" - все это один фильм, французская мелодрама Джулиана Шнабеля "Скафандр и бабочка". Душераздирающая лента о Жане-Доминике Боби, успешном и молодом издателе, основавшем журнала "Elle", но в 1943 г. разбитым параличом. Несчастье настигло Жана-Доминика на самом пике успеха, за рулем свежеприобретенного кабриолета "Ягуар". На следующий день издатель очнулся в больнице, чтобы обнаружить, что из всех его органов ему подчиняется только левый глаз. Теперь он будет для Жана всем: и окном в мир, и средством общения: моргнул один раз - "да", два - "нет". Именно таким нехитрым способом Бобби "наморгает" целую автобиографическую книгу, по которой и будет снят фильм. Отсюда и метафора названия: скафандр парализованного тела и бабочка моргающего глаза. Наиболее интересным представляется работа оператора фильма Яноша Камински - любимого оператора Спилберга. Воссоздать средствами камеры все, что творится в голове у человека, смотрящего на мир одним глазом, - задача не из легких. Сам Жан-Доминик стал какой-то уж совсем отчаянной аналогией кинообъектива. К сожалению, на этом все достоинства фильма исчерпываются. Но поплакать есть над чем.

Ну и немного отечественного кино, продолжающего унавоживать ниву патриотического воспитания в отдельно взятой Российской Федерации. На это раз под раздачу попал легендарный новгородский князь Александр по прозвищу Невский. У создателя очередного эпохального исторического полотна режиссера Игоря Каленова, видимо, не хватило духу конкурировать со знаменитым шедевром Эйзенштейна, и он выбрал немного другой временной промежуток: князь предстанет перед нами в свои молодые годы. Вместо знаменитого Ледового побоища мы увидим битву, которая и принесла ему титул Невский, - отражение шведского десанта на Неве. Нет русским людям покоя на своей земле. Опять пропаганда и агитация. Хорошо хоть костюмы яркие.

Такой будет эта праздничная кинонеделя: гротескная, немного сказочная и очень грустная. До встречи в кинозале.