Харьковская область получила подтверждение от Министерства охраны окружающей природной среды Украины о выделении 4 млн. грн. на проведение реконструкции Дергачевского полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 8 апреля заявил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

"Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области готовится к проведению тендера на выполнение работ по реконструкции Дергачевского полигона ТБО. Эта работа проводится совместно с исполнительным комитетом Харьковского горсовета. Думаю, что уже к концу следующей недели мы будем точно знать дату проведения тендера, чтобы ускорить процесс проведения необходимых работ на Дергачевском полигоне", - отметил В.Дулуб.

По словам замгубернатора, это первый транш от Минохранприроды, а следующий ожидается по результатам полугодия, поскольку эти средства выделяются из экологического фонда Украины по мере их накопления.

Также В.Дулуб отметил, что в этом году на решение проблем с Дергачевским полигоном планируется направить еще около 10 млн. грн. из государственного фонда охраны окружающей природной среды.

Справка "SQ". Дергачевский полигон ТБО был открыт в 2005 г. в Дергачевском районе Харьковской обл. Он расположен в Криской балке. Сейчас работает только одна часть полигона. Проект второй очереди Дергачевского полигона был разработан в 2007 г. На проект было потрачено 250 тыс. грн. Из горбюджета на строительство второй очереди полигона было выделено 4 млн.грн. в 2008 г. и 12 млн.грн. в 2009 г.

Для окончания строительства второй очереди Дергачевского полигона ТБО необходимо 9,5 млн.грн. При условии поступления необходимых средств вторая очередь полигона может быть достроена за три месяца. При строительстве второй очереди будет применена геомембрана, которая позволит собирать осадки в фильтрационные емкости.