Судейская коллегия, рассматривающая дело о тройном убийстве на Салтовке, направит запрос в Министерство внутренних дел, чтобы вызвать из Конго следователя, который вел это дело. Соответствующее решение было принято 8 апреля на заседании по этому делу Апелляционного суда Харьковской области. По словам судьи, на все запросы о вызове этого свидетеля в суд в милиции отвечают, что следователь уже несколько месяцев находится в командировке в Конго, и  продлиться она должна была до 7 апреля. 

Кроме того, несмотря на несколько приводов, в суд не являются двое свидетелей - родители Дмитрия Гиренко, который ранее подтвердил в суде алиби подсудимого Александра Макарова. Они нужны, чтобы подтвердить или опровергнуть показания их сына.  В милиции эти свидетели заявили, что Д.Гиренко в ночь убийства на Салтовке ночевал с ними дома, сам же Д.Гиренко заявлял в суде, что в ту ночь он был в квартире свидетельницы Риты Купер вместе с ней и подсудимым А.Макаровым.

Суд постановил еще раз вызвать этих свидетелей.

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин 1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены утром 5 февраля 2009 г. на Салтовке в Харькове. В 6.30 на трамвайной остановке (в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда) обнаружили тело мужчины, неподалеку - тела еще одного мужчины и женщины. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны.

По предварительным данным, погибшие не были знакомы. По данным экспертизы, убийства были совершены с 23.00 до 2.00 в ночь с 4-го на 5-е февраля. Правоохранители 8 февраля задержали подозреваемых в убийстве - двоих жителей Харькова Д. Дорофеева и А. Макарова (1989 и 1985 гг. р.), оба ранее судимы (по ч.1 ст.121 и ч.2 ст.289 УК). Апелляционный суд Харьковской области начал судебное следствие по этому делу. Подсудимые обвиняются по признакам преступления, предусмотренного ст.115, ч.2, п.6, 12 (умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц) УК.

В ходе допроса подсудимые отрицали свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали. В ходе допроса обвиняемые заявили, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля 2009 г. По словам А.Макарова, в то время, когда совершались убийства, он был в компании своей девушки и знакомого. Д.Дорофеев сообщил, что болел и вообще не выходил из дому в вечер убийства, что может подтвердить его мать. Вместе с тем, обвиняемые дали противоречивые свидетельства о том, что виделись в день убийства. А. Макаров сообщил, что заходил домой к Д.Дорофееву 4 февраля, но последний факт этой встречи не подтвердил. В остальном их показания сошлись.

В деле две потерпевшие стороны: одна сторона требует возместить 6,5 тыс.грн. материального ущерба и 750 тыс.грн. морального, вторая - 12 тыс.грн. материального и 100 тыс.грн. морального.