Генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Михаил Карамшук 8 апреля обратился к депутатам горсовета с просьбой содействовать в заключении договора с подразделением МЧС на проведение аварийно-спасательных работ. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Как отметил М.Карамшук, согласно законодательству, метрополитен должен иметь договор со специальным формированием, способным проводить аварийно-спасательные работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. "Долгое время у КП "Харьковский метрополитен" был заключен договор с оперативно-спасательным отрядом МЧС, который находился в Харькове. Но в 2009 г. по инициативе МЧС этот отряд был расформирован, а метрополитен закреплен за отрядом, расположенным в Кривом Роге (Днепропетровская обл.). Кроме недопустимо далекого расположения спасателей от Харькова, стоимость их услуг оказалась для метрополитена слишком высокой", - подчеркнул М.Карамшук.

По его словам, если харьковскому отряду метрополитен платил  28 тыс.грн. в месяц, то криворожский предложил подписать договор, согласно которому нужно платить более 100 тыс.грн. в месяц.

"Предприятию удалось достичь предварительной договоренности с оперативно-спасательной частью МЧС, расположенной в пос. Новая Водолага Харьковской области. Стоимость услуг этих спасателей - около 40 тыс.грн. в месяц. Уже объявлен конкурс, получены почти все согласования, но спасатели никак не могут получить разрешение на заключение договора от руководства МЧС", - отметил гендиректор харьковского метрополитена.

Депутаты Харьковского горсовета высказали готовность помочь предприятию в вопросе обеспечения безопасности пассажиров и предложили вынести этот вопрос на рассмотрение постоянных комиссий и сессии. "Депутаты готовы оказать содействие, вплоть до принятия на сессии обращения к министру", - подчеркнул секретарь горсовета Александр Новак.