Четыре украинских университета могут попасть в мировые рейтинги ведущих университетов мира. Как сообщил УНИАН, об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.  По его словам, в число таких университетов входят Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" и Харьковский национальный университет им.Каразина. Кроме них, документы на участие в Лондонском и Шанхайском рейтингах готовят Киевский национальный университет им.Шевченко и Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

"Будем надеяться, что эти университеты попадут хотя бы в 500-600 лучших университетов мира - это будет заметный успех", - отметил Д.Табачник.

Справка "SQ". Академический рейтинг университетов мира составляется в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун (Китай) и включает в себя основные высшие учебные заведения, ранжируемые в соответствии с формулой, которая учитывает количество выпускников и сотрудников вузов - лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий, цитируемость исследователей, статьи, опубликованные в журналах "Nature" или "Science", индексы цитирования, размер университета.

Рейтинг "Times" (Лондон, Великобритания) публикуется с 2004 г. и учитывает оценки экспертов, оценки работодателей, количественное соотношение преподаватели/студенты, цитируемость преподавателей вуза в научных статьях, количество иностранных преподавателей и студентов.