"Сегодня нужно думать не о том, как использовать индийскую поливакцину против кори и краснухи, а о том, где взять средства, чтобы ее утилизировать", - заявил журналистам 8 апреля директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

"Мы не допустим использования в Харькове несертифицированной, незаконно ввезенной индийской поливакцины, но мы можем предложить ее странам, где есть вспышка заболевания корью, например Англии или Германии", - заявил И.Шурма.

По его словам, "то, что организовало Министерство здравоохранения Украины - это преступление против народа". И.Шурма также отметил, что, согласно украинской нормативно-правовой базе, молодые люди вакцинацию против краснухи проходить вообще не должны. Вакцинацию против кори необходимо проходить только после специального тестирования на наличие иммунитета. Люди должны пройти тестирование и определить, нужна им эта вакцина или нет.

По словам И.Шурмы, финансировать тестирование и вакцинацию должно государство, закупать вакцину тоже должно государство. "Но если деньги не будут выделены, мы закупим за средства городского бюджета бельгийскую или французскую вакцину, такую, которую используют в Европе", - заявил И.Шурма.
 

Справка "SQ". Как заявлял И. Шурма ранее, вакцинация против кори нужна 16-20% харьковчан, занесенных в специальный реестр (в него входят 233 тыс. 853 чел. в возрасте от 16 до 29 лет). Среди 117 тыс. 529 женщин (также входящих в реестр) будет проведено отдельное тестирование на напряженность иммунитета к краснухе. По словам И. Шурмы, из них прививки необходимо будет сделать 3%.
Для проведения тестирования, которое будет проходить поэтапно, необходимо 4,5 млн. грн. Стоимость первого этапа составляет 1,5 млн. грн. По словам И. Шурмы, тестирование целесообразно проводить каждый год перед иммунизацией.


В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины (от 27 февраля 2008 г.) и приказам Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В больницах Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с проведением вакцинации. 19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности.

4 февраля 2009 г. пресс-служба Минздрава распространила заявление о том, что дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием.