Около 10 тыс. человек подали заявки на участие в Дне выпускника Харьковского национального университета им.Каразина (ХНУ). Об этом 7 апреля сообщил академик НАН Украины Владимир Семиноженко.

Как сообщается на сайте университета, в 2008 г. исполнилось 200 лет с того момента, как первые выпускники харьковского университета получили дипломы о высшем образовании. По случаю этого события Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей университета и ректорат университета учредили праздник - День выпускника Харьковского университета, который будет проводиться в третью субботу апреля (в 2009 г. - 18 апреля).

"Ассоциация выпускников университета надеется, что к празднованию присоединятся и выпускники школ, которые надеются стать студентами университета, и выпускники других учебных заведений нашего города, и каждый харьковчанин, который понимает значимость ХНУ для региона в частности и для страны в целом", - отмечается на сайте. 

Справка "SQ". В университете - 21 факультет: биологический, физико-технический, радиофизический, физический, компьютерных наук, философский, механико-математический, геолого-географический, экономический, иностранных языков, исторический, филологический, фундаментальной медицины, химический, социологический, психологии, юридический, факультет повышения квалификации, физико-энергетический, экологический, международных экономических отношений.

Подготовка специалистов осуществляется по 115 специальностям и специализациям. На факультетах, в центре международного образования и в центре довузовской подготовки обучается около 12 тыс. студентов и слушателей, около 400 аспирантов, работает до 1,5 тыс. преподавателей и научных сотрудников, среди которых более 200 докторов наук, профессоров и около 800 кандидатов наук, доцентов.

Университет является главной научной организацией нескольких международных космических программ. Ученые университета сотрудничают по международным программам с учеными Англии, Болгарии, Германии, Канады, Китая, России, США, Турции, Швейцарии, Японии и других стран мира.