Минимум 3 грн. 55 коп. в час будут платить за участие в общественных работах в Харькове. Зарплата на общественных работах не может быть меньше минимальной зарплаты в Украине - 605 грн. в месяц. Об этом 8 апреля сообщил журналистам директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

По его словам, финансирование общественных работ в Харькове будет поступать из трех источников: от Фонда обязательного государственного социального страхования на случай безработицы, коммунальных предприятий, на которых будут производиться общественные работы, и городского бюджета.

По словам директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игоря Шурмы, в 2009 г. запланировано проведение общественных работ на восьми коммунальных предприятиях города, предусмотрено предоставление 485 рабочих мест. Соответствующее решение принято на сессии Харьковского горсовета.

"К общественным работам будут привлекаться люди, которые состоят на учете в областном центре занятости, а также ученики, студенты, люди, которые просто хотят заработать", - заявил И.Шурма. По его словам, безработным харьковчанам будет предложена работа по благоустройству территории, ремонту дорог, другие виды работ, не требующих специальной квалификации.

"Департамент вынесет на следующую сессию горсовета вопрос о выделении из городского бюджета 200 тыс. грн. для общественных робот по благоустройству домов КП "Жилкомсервис", - заявил И.Шурма. По его словам, к сотрудничеству с центрами занятости, согласно действующему законодательству, привлекаются только коммунальные предприятия, на которых нет свободных вакансий.

По словам В.Миненко, безработные, состоящие на учете в районных центрах занятости, привлекаются к общественным работам постоянно. "В Харькове в январе-марте 2009 г. в общественных работах  было задействовано около 400 чел.", - сообщил директор центра занятости.

Справка "SQ". По состоянию на 1 апреля в центрах занятости Харькова зарегистрировано около 14 тыс. безработных граждан. В центры занятости Харьковской обл. в апреле 2009 г. обратилось на 20% больше граждан, чем в апреле 2008 г.