Около 120 представителей Харьковской областной организации (ХОО) "Союз Чернобыль Украины" прибыли 8 апреля в Киев, к зданию Верховной Рады (ВР), где проходят парламентские слушания на тему "Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы". Как сообщил "SQ" заместитель председателя организации, депутат Харьковского облсовета Владимир Проскурин, цель акции – привлечь внимание властей к проблемам харьковских чернобыльцев, среди которых наиболее острые – проблемы с жильем и с обеспечением инвалидов-чернобыльцев путевками на санаторно-курортное лечение в местной климатической зоне.

В.Проскурин подчеркнул, что 1604 семьи харьковских чернобыльцев остаются без жилья, хотя по закону жилье чернобыльцам должно выделяться в течение одного года. Сейчас жилье в Харьковской области не выделяется вообще.

Относительно путевок, как сообщил В.Проскурин, в Харьковской обл. действуют три специализированных санатория – "Роща", "Берминводы" и детский санаторий "Елочка". Однако в течение нескольких лет ни одной путевки в эти санатории на тендерах, которые проводит Министерство труда и социальной политики, не закупалось. "И это при том, что наши санатории были первыми, кто принимал чернобыльцев еще в 1986 г., ими наработаны методики лечения, приобретено специализированное оборудование. А нам приходится наших ребят в гробах привозить из отдаленных областей. Последний случай – скончался один из основателей нашей организации Владимир Поросюк", - заявил В.Проскурин. По его словам, харьковским чернобыльцам необходимо лечение в своей климатической зоне, очевидно, и путевки туда дешевле, однако в министерство харьковские чернобыльцы не достучались. "Без коррупции там вряд ли обошлось, поэтому мы держим плакаты "Нет тендерному беспределу Минтруда", "Харьковским чернобыльцам – харьковские здравницы", - подчеркнул он. В.Проскурин отметил, поскольку к ВР в день слушаний пришли только харьковские чернобыльцы, то в нашем регионе эти проблемы, скорее всего, стоят наиболее остро.

В.Проскурин подчеркнул, что харьковские чернобыльцы при поддержке Харьковских облсовета и облгосадминистрации обращались к руководству государства с этими проблемами, однако ответа фактически не получили. По его словам, на парламентских слушаниях эти проблемы планирует озвучить председатель ХОО "Союз Чернобыль Украины", депутат облсовета Анатолий Винник.