"Женщина, которую искусала больная бешенством кошка, по указанному городской комиссией по чрезвычайным ситуациям адресу не проживает. Следовательно, не нужно было вводить карантинные ограничения на территории Дзержинского района, так как неизвестно, где именно проживала хозяйка вместе с кошкой", - сообщила 8 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины, директор Харьковской благотворительной организации "Центр усыновления животных" Елена Ратникова-фон-Зассе.

По ее словам, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям  сообщила, что инцидент произошел по адресу ул.Мирная, 9, кв. 5 (Дзержинский р-н Харькова). "Но как выяснилось в тот же день, в этой квартире проживают абсолютно другие люди, которые являются квартиросъемщиками. А та женщина, которую искусала кошка, находится в другом месте. Пообщаться с ней и что-то выяснить практически невозможно. Таким образом, мы не знаем, где именно находилась бешеная кошка и на какой территории нужно вводить какие-то карантинные мероприятия", - отметила Е.Ратникова-фон-Зассе.

Как заявила директор центра усыновления животных, этот случай - "зацепка для городской власти, чтобы еще раз выпустить живодеров и дать им возможность массово уничтожить в районе животных, которые не имеют отношения к бешенству". "Раньше в Харькове было значительно больше случаев бешенства. Но никакой карантин не вводился", - добавила она.

Справка "SQ". Домашняя кошка, больная бешенством, 25 января в доме на ул.Мирной в Дзержинском районе Харькова искусала своих хозяев. Об этом 4 февраля сообщили в ходе заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Кошка была усыплена, а анализы показали, что кошка больна бешенством.

КЧС предложила ввести карантинные ограничения на территории Дзержинского района, ограниченной пер.Фастовским, ул.Мирной, ул. Софиевской и ул. Лопанской. В зоне карантина запретили проведение выставок домашних животных, выгул собак и кошек, вывоз животных за границы зоны. Также комиссия решила отловить диких животных в карантинной зоне и привить от бешенства домашних животных, которые проживают в доме, где произошло чрезвычайное происшествие.

В 2010 г. зоозащитные организации Харькова провели в городе ряд пикетов. Активисты хотели привлечь внимание городской власти и общественности к имеющимся проблемам в сфере обращения с животными и остановить реализацию решения №2 городской комиссии по ТЭБ и ЧС. Согласно этому решению, для устранения кормовой базы для бездомных животных планируется  закрыть крышками контейнеры для сбора ТБО, ликвидировать стихийные укрытия для бездомных животных, закрыть подвалы и чердаки, не пускать бездомных животных в подземные переходы и выходы из станций метро, приостанавливать деятельность рынков, общепитов, строительных площадок, автостоянок и автозаправок в случае выявления на их территориях бездомных животных.