Воинские части Харьковской области могут остаться без питания Ряд воинских частей в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях могут уже сегодня, 8 февраля, остаться без питания. Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом 8 февраля заявила заместитель директора ООО "Ивала" (является поставщиком продуктов питания в воинские части - "SQ") Ольга Ларина. "Мы вынуждены приостановить организацию питания в армии, мы вынуждены остановить питание 15 тыс. военнослужащих. Таково решение министра обороны. Министр обороны сообщил, что он скорее посадит на сухпаек 15 тысяч военнослужащих, но фирмы, которые планируют зайти на этот рынок, зайдут", - сообщила О.Ларина.

По ее словам, Минобороны намеренно не подписывает с предприятием договоров о закупке услуг, чтобы создать условия для его банкротства. При этом она отметила, что несмотря на "давление, которое фирма испытывает в течение 9 месяцев", "Ивала" обеспечивает качественное и своевременное питание. "Ответственность за срыв питания в данном случае должен нести исключительно министр обороны и его подчиненные", - заявила О.Ларина.

Кроме того, она сообщила, что долг Минобороны "Ивале" превышает 85 млн.грн., услуги не оплачиваются с августа 2010 г.

Как рассказал "SQ" военный комиссар Харьковской области Алексей Середа, ситуация с питанием в воинских частях Харьковской области находится под контролем. "Ивала" действительно отказывается кормить воинские части. Но у нас есть сухпайки из неприкосновенного запаса, и мы получили разрешение на их использование в случае необходимости. Скорее всего, завтра в течение дня будем их использовать, а если понадобится - то и дальше, в течение нескольких дней. Но, думаю, вопрос с питанием военнослужащих решится быстрее, потому что им занимаются на уровне Министерства обороны, это известная проблема. А пока, уверяю, ни один солдат не останется голодным", - сообщил А.Середа.

Справка "SQ". ООО "Ивала" (Днепропетровск) обслуживает 6 областей, 108 воинских частей.