Меланж, который хранится на складе воинской части в Шевченковском районе (Харьковская обл.), начнут  вывозить c территории области уже в этом году. Об этом 8 февраля в ходе брифинга по итогам заседания коллегии Главного управления МЧС Украины в Харьковской области сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, в первоначальном плане вывоза остатков ракетного топлива со всей Украины работы в Харьковской области были запланированы на конец 2012 г. "Но в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 г. очередность меняется, и до Евро-2012 весь меланж со склада в Шевченковском районе должен быть вывезен", - отметил М.Добкин.

Также губернатор подчеркнул, что ликвидация последствий взрывов на 61-м арсенале в Лозовой организована на высоком уровне. "Работа организована настолько четко, что  первоначальный график ее проведения уже перевыполнен", - отметил М.Добкин. Он также сообщил, что сейчас  решается вопрос, как поступить с квартирами на территории арсенала в Лозовой, из которых были отселены жильцы. "Хотелось бы, чтобы квартиры остались в собственности местной громады и составили резервный фонд на случай чрезвычайных ситуаций", - добавил губернатор.

Как сообщил первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских, полную ликвидацию последствий взрывов на 61-м арсенале в Лозовой планируется провести в течение двух лет.

Справка "SQ". Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация – 0,005 мг/л. Длительное пребывание человека в облаке меланжа без костюма химической защиты приводит к летальному исходу. Всего в Украине хранится 16 тыс.т ракетного топлива, на складах в Шевченковском р-не Харьковской области - 5 тыс.т.

На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах.

По состоянию на конец сентября 2010 г. с территории 61-го арсенала вывезено более 6 тыс.т боеприпасов. Специалисты МЧС продолжают утилизацию оставшихся боеприпасов. С начала сентября отсортировано около 183 т опасных остатков боеприпасов, дополнительно расчищено 2,2 км подъездных путей, оборудовано 8 пожарных водоемов. 21 сентября еще 14,7 т взрывоопасных предметов были вывезены на полигон и взорваны.